УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главе Минфина Украины грозит реальный срок

8,4 т.
Главе Минфина Украины грозит реальный срок

Министру финансов Украины Александру Данилюку грозит уголовная ответственность по нескольким делам.

Издание "Деловая столица" собрало мнения экспертов о том, какие последствия могут ждать министра.

Демарш Данилюка на заседании Кабинета министров 23 мая удивил многих. Требование назначить ему шестого заместителя и последовавший за этим ультиматум об отставке в случае отказа премьера Гройсмана, а также информация СМИ о том, что Данилюк скрывал доходы за рубежом спровоцировала неоднозначную реакцию в обществе.

Читайте: Как Данилюк нарушил закон? Документы

Политолог Тарас Загородний считает, что министру финансов грозит уголовная ответственность за нарушения, если будут собраны доказательства.

"С самого начала было известно, что у министра есть офшорные компании. Это смешно смотрится — когда человек, который уклоняется от уплаты налогов, требует, чтобы налоги платили другие. Он устроил скандал на пустом месте, потому что понимает: следствие идет и ему будет сложно выкрутиться. Если будет доказано, что у него недвижимость в Лондоне, скрытые доходы, то ему грозит уголовная ответственность. Плюс к этому неуплата налогов. Фактически его зажали по нескольким делам. Поэтому начинаются шараханья и крики: все вокруг коррупционеры, я один красивый", - убежден эксперт.

В свою очередь, народный депутат Антон Геращенко отмечает, что в момент вступления в должность министра Данилюк должен был решить все формальности, связанные с его участием в иностранных компаниях, однако не сделал этого.

"В момент занятия должности Данилюк забыл сложить с себя обязанности директоров иностранных компаний - это юридический факт, на который тогда закрыли глаза. Законодательство разрешает (чиновнику) быть собственником, акционером, но запрещает быть распорядителем, директором, лицом, принимающим распорядительные функции", - считает Геращенко.

Читайте: "Данилюк послал на х*й": нардеп пожаловался Гройсману на халатность Минфина

Напомним, во время заседания Кабинета министров Украины 23 мая между министром финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом произошла перепалка, которая может закончиться отставкой первого.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее появилась информация о том, что Данилюку может грозить тюремный срок из-за незадекларированной квартиры в Лондоне стоимостью порядка 29 млн гривен.