УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахов потребовал от ЦИК срочно назначить выборы в 18 прифронтовых общинах Донбасса

1 минута
996
Шахов потребовал от ЦИК срочно назначить выборы в 18 прифронтовых общинах Донбасса

Юридических оснований ограничивать избирательные права жителей прифронтовых общин Донбасса больше нет. ЦИК обязана вернуть 500 тысячам украинцам Донбасса их Конституционное право.

Об этом заявил сопредседатель партии "Наш Край", народный депутат Сергей Шахов. Так он прокомментировал решение шестого апелляционного административного суда об отмене постановления Центральной избирательной комиссии о невозможности проведения первых выборов в местные советы 18 общин Донецкой и Луганской областей 25 октября 2020 года.

"Сегодня суд официально признал противоправным и отменил постановление о невозможности проведения выборов на территориях подконтрольных Украины общин Луганской и Донецкой областей. Наконец люди могут реализовать свое законное право и выбрать себе власть. Теперь привлечение к ответственности глав ВЦА, которые сделали все для того, чтобы отменить законные выборы и продолжить грабить прифронтовые регионы – это лишь вопрос времени", – заявил Шахов.

Впрочем, по словам Шахова, сам факт назначения выборов теперь станет тестом на демократичность для ВЦА региона. Ведь по закону для того, чтобы ЦИК смогла назначить дату выборов для этих 18 ОТГ, должно поступить соответствующее обращение от руководства области.

"Дату выборов можно было бы назначить уже на осень 2021-го года. И это будет правильно, ведь позволит восстановить конституционную справедливость для всех украинцев. Впрочем, я сомневаюсь, что ВЦА пойдут на то, чтобы инициировать волеизъявление. Очевидно, что управлять регионом единолично и в ручном режиме им куда удобнее, чем восстановить местное самоуправление. Но это не о демократии. Это – откровенная узурпация власти", – заявил Шахов.

Он призвал ЦИК не ждать обращения Военно-гражданских администраций Луганской и Донецкой областей, которым, очевидно, не выгодно проводить выборы, а назначить дату волеизъявления по собственной инициативе, опираясь на Конституцию Украины и решения суда.