УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет идет на десятки: у кого из министров в Украине больше всего советников. Инфографика

1 минута
9,9 т.
Счет идет на десятки: у кого из министров в Украине больше всего советников. Инфографика

У нынешних членов украинского правительства количество советников исчисляется десятками. Практически каждый министр имеет как минимум десятерых советников, при этом у министра финансов Сергея Марченко это количество достигает 47 человек.

Примечательно, что очень много советников министров исполняют свои обязанности на общественных началах. Об этом сообщает аналитический портал "Слово и Дело" (чтобы посмотреть инфографику, доскролльте страницу до конца).

У министра финансов Марченко из почти полусотни советников только 5 человек работают в штате, 42 человека – на общественных началах. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров имеет 25 советников, 14 из которых – штатные работники, остальные 11 работают на общественных началах.

Также счет советников идет на десятки у министра внутренних дел Дениса Монастырского – 24 советника, вице-премьера по вопросам европейской интеграции Ольги Стефанишиной – 23 советника и у министра инфраструктуры Александра Кубракова – 20 советников.

При этом меньше всего советников у министра по вопросам ветеранов Юлии Лапутиной – 5 штатных советников, министра экономики Юлии Свириденко – один штатный советник и 4 помощника на общественных началах, у министра по вопросам реинтеграции ВОТ Ирины Верещук и министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта – по 6 советников.

Количество советников министров в Украине

Напомним, внештатному советнику министра энергетики Украины в декабре 2021 года объявили подозрение в незаконном завладении более чем двумя миллионами гривен. По данным следствия, именно на такую сумму он выписал себе премии и надбавки, когда был директором госпредприятия "Оператор рынка".

Обращение команды OBOZREVATEL.