УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против России: Украина ввела новые и продлила старые

19,5 т.
Санкции против России: Украина ввела новые и продлила старые

Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Петра Порошенко, рассмотрел решение о введении санкций против России, а также вопрос продления санкций, которые были введены в связи и с незаконной аннексией Крыма, санкций, которые были связаны с агрессией Российской Федерации против суверенного и независимого Украинского государства.

"Очень важно, я хотел бы подчеркнуть, что и предыдущие санкции, которые сейчас продолжаются, четко синхронизированы с нашими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки. Со всей глобальной проукраинской коалицией. И связаны с невыполнением Российской Федерацией общей позиции - нашей, США, ЕС, имплементации Минских сделок, не обеспечением безопасности пакета Минских соглашений, отсутствием реального прекращения огня", - подчеркнул Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Санкции против России: Украина ввела новые и продлила старые

"Своим сегодняшним решением мы скоординируем новые санкции, которые вводятся, с санкциями США против граждан и юридических лиц Российской Федерации. Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы - РФ в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма", - пояснил он.

Читайте: "Не загоняя в угол": Мэттис неожиданно высказался о санкциях против России

Президент также отметил, что к подготовке проектов этих решений были привлечены Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, правительство, Министерство экономики и Национальный банк.

Глава государства отметил, что Украина ежедневно теряет на востоке героев, которые защищают наше государство, его территориальную целостность и независимость: "Ситуация, которая сейчас на фронте - это никакой не замороженный конфликт".

"Я призываю к абсолютной решимости наших действий. И они заключаются не только в санкциях, которые сейчас должны быть нами приняты. Они заключаются в события, которое состоялось 30 апреля, в понедельник, когда мы начали операцию Объединенных сил, прекратили антитеррористическую операцию. Кардинально изменили формат украинской реакции в защите каждого клочка украинской земли", - сказал президент.

По словам главы государства, этот новый формат дает "дополнительные возможности и по защите людей и по противодействию диверсионно-разведывательным группам, и по повышению эффективности наших действий на фронте".

Кроме того, Совет нацбезопасности и обороны поддержал предложение о прекращении участия Украины в деятельности координационных органов СНГ.

"СНБО также поддержал предложения о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ и поручил Министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений", - сообщает пресс-служба СНБО.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, Порошенко так же дал указание подготовить предложения об отзыве украинских представителей из органов по координации стран-членов Союза независимых государств (СНГ).