УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко помешала парафировать соглашение с ЕС

Тимошенко помешала парафировать соглашение с ЕС

Вместо запланированного 15-го Саммита Украина ЕС, который должен был продлиться в АП около часа, украинские и зарубежные журналисты просмотрели 7-минутную трансляцию итогов встречи президента Украины Виктора Януковича с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Мы пришли к завершению переговоров о зоне свободной торговли и ассоциации… Эти документы (об ассоциации – ред.) закладывают основы для политической ассоциации и экономической интеграции (договор о ЗСТ - ред), - сообщил Янукович. По его словам, проект формирования Европы "не будет завершен, пока за ее пределами находятся такие большие государства, как Украина".

Янукович также подчеркнул, что стратегической задачей Украины остается завершение плана действий о либерализации безвизового режима. Кроме того, глава государства отметил, что украинское руководство продолжит модернизацию ГТС Украины при поддержке ЕС.

Но главным "месседжем" встречи, длившейся за закрытыми дверями более трех часов стало заявление Ромпея о том, что ЕС пока, что не готов парафировать Соглашение об ассоциации с Украиной в силу определенных причин. Одной из такой причин стала экс-премьер Юлия Тимошенко, судьбой которой крайне обеспокоены в Европе. По словам Ромпея, саммит в Киеве стал возможностью оценить выполнение Украиной взятых на себя обязательств, договориться на будущее и укрепить существующие отношения.

"Мы рассчитываем на вашу решительную работу в дальнейшем, господин президент, - обратился к Виктору Януковичу председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей.

Напомним, что сегодня, 19 декабря 2011 г. в стенах Администрации президента Украины состоялся 15-й Саммит Украина - Европейский Союз в ходе которого стороны подвели итоги сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в 2011 году и обозначили приоритетные направления взаимодействия на ближайшее будущее - в частности в контексте заключения Соглашения об ассоциации, которое должно стать ключевым инструментом реализации евроинтеграционных стремлений нашего государства на среднесрочную перспективу.

Также, в ходе встречи были подняты вопросы о перспективах создания предусмотренной Соглашением об ассоциации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также дальнейшего углубления секторального сотрудничества между Украиной и ЕС, в частности в сфере энергетики и транспорта.