УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самая большая страшилка": Зеленский в своем обращении расписал "формулу Штайнмайера"

31,7 т.
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "формула Штайнмайера" всего лишь определяет, когда должен заработать закон об особом статусе Донбасса.

Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном Офисом президента в четверг, 3 октября (чтобы посмотреть ролик, поскролльте новость вниз).

Зеленский отметил, что согласование "формулы" было условием проведения встречи в "нормандском формате".

Читайте: "Я не сдам Украину!" Зеленский впервые отреагировал на массовые протесты

"Могла ли она произойти в ближайшее время? Нет. Почему? Потому что на пути к этому было одно препятствие: самая большая страшилка последних недель – "формула Штайнмайера", – сказал он.

"Самая большая страшилка": Зеленский в своем обращении расписал "формулу Штайнмайера"

"Предусматривает ли она, что Украина признает аннексию Крыма и отказывается от Донбасса? Нет. Предусматривает ли она, что выборы на Донбассе пройдут завтра и под дулами пулеметов? Нет…

Эта формула говорит лишь об одном: когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса – а именно после проведения там местных выборов, которые пройдут по Конституции Украины, по законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Вот с чем согласилась Украина в Минске", – сказал глава государства.

Читайте: "Наш серьезный успех!" В России и "ДНР" отмечают "формулу Штайнмайера"

После этого, по его словам, было отправлено письмо спецпредставителю ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартину Сайдику, в котором было подтверждено согласование позиций по тексту этой формулы.

"Что далее? Завтра выборы на Донбассе? Нет. Далее пройдет встреча в "нормандском формате" вместе с президентом Франции, канцлером Германии и президентом РФ, где мы обсудим пути прекращения войны на Донбассе", – пояснил Зеленский.

Он также подчеркнул, что его позиция является четкой и понятной, и она совпадает с позицией всех украинцев.

"Мы все понимаем, что Донбасс – это Украина, и там должен установиться мир. Произойти полное прекращение огня, вывод иностранных военных формирований. Мы все понимаем, что на украинско-российской границе с нашей стороны должны быть украинские пограничники. Должен произойти обмен пленными, чтобы все наши граждане вернулись домой", – отметил украинский лидер.

Как писал OBOZREVATEL: