УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Садовый возглавил Палату местных советов в Конгрессе региональных властей

2 минуты
4,5 т.
Садовый возглавил Палату местных советов в Конгрессе местных и региональных властей

Городской председатель Львова Андрей Садовый возглавил Палату местных советов в новосозданном Конгрессе местных и региональных властей, появившемся на замену Совету развития общин и территорий.

Заседание состоялось в Хмельницком 3 июня с участием президента Владимира Зеленского. Заседание второй палаты проведут несколько позже в Днепре.

Мэр Львова отметил, что, несмотря на серьезность стоящих перед палатой заданий, следует установить испытательный срок. Поэтому его избрали председателем с 6 месяцами испытательного срока. Его заместителями стали мэр Днепра Борис Филатов и мэр Житомира Сергей Сухомлин.

"Спасибо за такое доверие. Я думаю, что это доверие больше к общественности города, которая имеет давние традиции Магдебургского права с 1356 года. На самом деле это очень почтенное собрание и задачи очень серьезные стоят", – отметил Садовый.

Садовый возглавил Палату местных советов

Кроме этого, на заседании Палаты местных советов планируют избрать президиум конгресса. В него будут входить по 3 представителя из обеих палат, министры и руководство Офиса президента, включая Зеленского.

Зеленский открыл заседание в Хмельницком
В Хмельницком состоялось заседание Палаты местных советов

Запись трансляции заседания можно посмотреть по ссылке.

Отметим, Конгресс местных и региональных властей – это консультативно-совещательный орган при Президенте Украины. Конгресс состоит из 2 палат: в первую входят местные власти, главы ОТГ и районных советов, а во вторую – главы обладминистраций и облсоветов. Конгресс является "площадкой при президенте", который должен объединить законодательную и исполнительную власть и организации местного самоуправления. Его называют образцом двухпалатного парламента.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее у Зеленского заявили о создании Конгресса региональных властей, анонсировав заседание в Хмельницком.