УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили идет в Раду: социолог оценил его шансы

Саакашвили идет в Раду: социолог оценил его шансы

На внеочередных парламентских выборах в Украине политическая партия третьего президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили "Движение новых сил" не сможет преодолеть проходной барьер.

"Мне кажется, что у него нет шансов", — сказал OBOZREVATEL генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

По его словам, есть объективные причины, почему партии Саакашвили не следует рассчитывать на хороший результат. Во-первых, высокая поддержка президента Владимира Зеленского, во-вторых, наличие новых политических сил, в том числе партии Святослава Вакарчука, в-третьих, отсутствие у Саакашвили медиа-ресурса для ведения предвыборной агитации.

Читайте: Премьер или генпрокурор: Мусиенко рассказал об амбициях Саакашвили

В этом контексте социолог заметил: "Даже Вакарчук, который имеет хорошие шансы, может не попасть в парламент из-за короткой кампании".

По оценкам Паниотто, партия Саакашвили имеет шанс преодолеть проходной барьер только в том случае, если объединится с другой политической силой, но "сольно она не пройдет".

Саакашвили идет в Раду: социолог оценил его шансы

Отвечая на вопрос, от каких политических сил Саакашвили может "откусить" избирателей, социолог сказал: "Центр, запад и реформаторы". "Он реформатор, так же, как Зеленский, поэтому Саакашвили будет откусывать у него. Он будет работать на том же поле, где Порошенко и Тимошенко. У всех он понемножку "откусит".

Читайте: Возвращение Саакашвили: Зеленского уличили в нарушении закона

В то же время Паниотто подчеркнул: "Движение новых сил" еще не было включено в соцопросы, "серьезных данных пока нет, а все, что было до этого, совершенно не актуально".

Как писал OBOZREVATEL: