УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Крымом и Донбассом: Тимошенко отвергла обвинения в федерализации Украины

11,3 т.
С Крымом и Донбассом: Тимошенко отвергла обвинения в федерализации Украины

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко не допускает федерализации Украины и выступает за унитарное государство.

Как напомнила политик во время видеоконференции в Facebook, на Форуме "Новый курс Украины", который состоялся в Киеве 15 июня, она рассказывала о канцлерской форме правления "как о сильнейшей в мире, потому что канцлер, в отличие от президента, всегда опирается на большинство в парламенте и это дает силу, которая может эффективно и коллегиально принимать решения".

В то же время Тимошенко отметила, что была очень удивлена, что часть оппонентов стали обвинять ее в намерениях федерализации, мол, канцлерская форма правления - это федерализация.

Читайте: "Необходимо как воздух": Тимошенко пояснила, что успокоит украинцев

"Я хочу четко сказать, что я и вся команда, которую я возглавляю, исключительно за унитарную форму организации Украины. Федерализация в нашей стране недопустима, так как существуют очень сильные центробежные силы, которые сегодня разрывают нашу страну, которые сегодня на Востоке и на Западе пытаются оказать провокации, расшатывая единство Украины. Поэтому забудьте о слове "федерализация". Я никогда этого не допущу, если будет возможность вместе с вами по-новому строить Украину. Федерализации не будет никогда. Унитарная страна!" - отметила политик.

Лидер "Батьківщини" предложила совместный интеллектуальный диалог, в котором предоставила только предложения, и в котором она может выступить "только модератором равных среди равных без намерений навязывать какие-то мысли и концепции".

Читайте: Украине нужен независимый Антикоррупционный суд - Тимошенко

"Вместо того, чтобы думать о масштабных вещах, как построить нашу жизнь в Украине для каждого украинца, мои оппоненты ищут какие-то слова и фразы. Если кому-то не нравится слово "канцлер" во главе парламентской формы правления, то используйте слово премьер-министр, гетман и тому подобное. Не в слове дело, а в сильной системе управления страной", - заявила Тимошенко.

Кроме того она подчеркнула, что Крым, и Донбасс должны вернуться Украины.

"Ни один украинец и я как украинка не успокоятся, пока не будут возвращены Украине Крым и Донбасс", - отметила она.

По ее словам, путь к возвращению своих территорий заключается в проведении переговорного процесса на базе Будапештского меморандума.

Юлия Тимошенко также считает необходимым усилить давление и санкции на страну-агрессора Россию и создать сильную армию, которая защитит Украину.

"Надо иметь сильную армию, чтобы никто даже не подумал посягнуть на территорию Украины", - сказала политик и напомнила, что во время своего премьерства прилагала все усилия для создания профессиональной армии, но тогдашний президент назвал это утопией и "меня ветировали".

Читайте: Счастье для всех, даром: Тимошенко рассказала, что для этого нужно

Комментируя вопросы развития Донбасса после победы над Россией, Тимошенко отметила, что вернуть жизнь на оккупированных территориях - "это наша задача".

"Именно сейчас, еще до президентских выборов, надо начать переговоры о создании международного фонда возрождения и развития Донбасса. Я убеждена, и Крым мы вернем. Все, кто давал гарантии Украины неприкосновенности наших границ в Будапештском меморандуме, должны вместе с нами поднять демократический мир, чтобы создать фонды возрождения и развития оккупированных территорий", - убеждена парламентарий.

Напомним, ранее Тимошенко выступила против внешнего управления в Украине.