УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство по пользованию страной как презервативом

Руководство по пользованию страной как презервативом

На «Шустер live» за газ драли глотки и чуть не порвали пасти

Савик Шустер начал с сенсации - программа идет в эфир в записи: политики - тоже люди, и им надо дать возможность расслабиться и погулять на праздники... Потому и парад в честь женитьбы принца Уильяма был представлен в событиях недели лишь в репетиции...

Следите за речью, мужики!

«Вшивости хватает у нынешнего руководства Украины» - эта цитата из Лукашенко была подана Леониду Кожаре. Тот не смутился: белорусы - нам друзья, но президенту так выражаться негоже. Владимир Огрызко заметил, что так не общаются даже на уровне председателей колхозов. А Лукашенко надо выдержать паузу и извиниться.

Насчет «козла Баррозу» в Европе не испугались, заметил Александр Мартыненко, они же не признали законность избрания Лукашенко, так что тот может болтать, что ему вздумается. Хотя, возможно, в Евросоюзе «козел» и не является оскорблением... Козел - везде козел, выразил свое несогласие ведущий.

Николай Катеринчук был настроен воинственно: Лукашенко оскорбил не Януковича, а Украину!.. Это типичная лексика диктатора, заметил Александр Третьяков, а Регионы нам рассказывали, что с ним можно иметь дело. Да такой он парень! - пояснил Владимир Олейник: и к коллегам обращается «мужики».

Олег Ляшко попросил не переносить отношение к Лукашенко на всех белорусов: они - ребята добрые. Вячеслав Кириленко предложил копнуть глубже: Лукашенко - в полной заднице, вот он и дергается. А нам надо следить за речью не только Лукашенко, но и Путина.

На запрос ведущего Огрызко признался, что вначале Лукашенко все же был приглашен. На два мероприятия из трех, уточнил Кожара. Впрочем, Огрызко позволил Беларуси вместе с Украиной присоединиться к семье европейских народов.

Если у вас есть проблема, не бегайте по чужим хатам, напомнил Олейник, собственного президента можем хаять лишь мы сами.

Нам такие дипломаты не нужны!

Дипломатично пояснить ситуацию был призван Григорий Немыря. А что козлы? Козлами, которые мешают ему жить, кандидат в президенты Янукович называл половину украинцев. Вон, FreedomHouseпредупреждают нас об опасности прихода к власти «клептократии», а попросту воров. В общем, страшные вещи у нас творятся, и в мире об этом знают.

Немыря предложил поинтересоваться, как зарабатывает и тратит деньги Обама, и сравнить с Януковичем. Не Лукашенко надо обсуждать, а своих. А заодно и социальную защиту - в канун 1 мая.

Немыря обижен за то, что в Европе не носят на руках Тимошенко, заявила Елена Бондаренко. Да в отчете FreedomHouseвсе сопли вешают на Юлю! И отмечают, что коррупция погубила Ющенко, нынешнюю же власть даже хвалят. Но это такой стиль у Немыри - всех поливать грязью! Нам такие дипломаты не нужны! Бегает ли за юбкой Юли. Не стыдно глядеть в глаза?

Немыря признался, что Бондаренко была его студенткой, правда, училась в основном на «тройки»... Обмен любезностями прошел на базарном уровне.

Двадцать минут мы были едины, заметил Кожара, а вот вышел Немыря, и все полетело вверх тормашками... Власть и оппозиция говорят одним голосом, когда нет демократии, парировал Немыря и рассказал о том, как его вызывали на допрос (он-то думал, что донецких на допросы не тянут). Кабинет следователя ему не понравился - на стене висел плакат с цитатой из Петра I.

А как Луценко вызывал на допрос Колесникова, помните? - спросил Олейник и предложил Немыре прокомментировать налоговую декларацию голой и босой Тимошенко. Тот предпочел напомнить о том, как Янукович назначил себя главой антикоррупционного комитета, и поинтересовался, когда же посадят Тимошенко.

Бондаренко не давало покоя воспоминание о молодости: она припомнила, что училась в основном на «пятерки» и предположила, что Немыря перепутал ее с собственной женой, которая была двоечницей. Дискуссия снова приобрела остроту.

Уж очень в Европу хочется!

После передышки Немыря начал перечислять клеветнические инсинуации в адрес Тимошенко. Да все добрые дела были сделаны в период «нашего правительства»!.. Олейник с Кожарой принялись искать в Сети примеры поклепов Юли на родную страну.

FreedomHouseпредупреждает, что у нас сворачивается демократия, а министры разъезжают на «Бентли», ворвался в разговор Катеринчук. Оценку поставит избиратель на выборах, заверила Бондаренко. Кто такой FreedomHouse? Впрочем, в отчете отражены риски и угрозы, а рекомендации даются не только власти, но и журналистам, и гражданскому обществу, и Соединенным Штатам.

Оппозиции нечего радоваться, заметил Мартыненко, а Шенгенская зона нам может только сниться. Надо перестать вешать лапшу на уши.

Третьяков попытался привести компанию к консенсусу: Украина не признана безнадежной, потому будем хоть этому радоваться. Что до Шенгена, то очень уж в Европу хочется!.. Адекватную оценку может поставить лишь собственный народ, утешила Бондаренко.

Андрей Парубий предложил опасаться Медведева, а к FreedomHouseполезно прислушиваться. Вот, в отчете катят бочку на Табачника...

Только Немыря присел в кресло, как в дискуссии появился конструктив, заметил Максим Луцкий, а с Табачником разберемся сами. Верно, нечего указывать нам перстом, согласился Третьяков, признавшись, что лично он Табачника не поддерживает. Кожара, напротив, поддержал Третьякова, а разом предложил прекратить иностранное влияние.

Опасные вещи говорите, подал голос Немыря, эти фонды поддерживают нашу молодежь, а вы хотите перекрыть кислород.

Феодализм - это когда не наказывают

Петру Маге, видать, надоела эта болтовня. Он поведал, что весь мир перемывает косточки принцу Уильяму и принцессе Кейт, а у нас обсуждают издевательства над рыбаками. И Мага предложил Катеринчуку поведать, слабо ли ему порыбачить в Конча-Заспе. Оказалось слабо.Феодализм!

Бондаренко призналась, что Катеринчук ей симпатичен, и заявила, что феодализм - это когда не наказывают. А у нас - за милую душу.

Пройти по речкам с запада на восток и по побережью Крыма уже невозможно, вздохнул Кириленко. Одни беднеют, а другие звереют. Родимые пятна коммунизма и кучмизма не смываются.

Феодализм - это когда власть передается по наследству, заявил Немыря. По какому праву сын Януковича попал в избирательный список Регионов? А сам президент ездит с кавалькадой по Киеву и перекрывает все движение.

Ляшко пообещал подать законопроект о том, чтобы освободить 100 м у берега всех рек для людей. Янукович и Тимошенко - вчерашний день. С ними мы будем жрать китайскую гречку и греческую картошку. Новые лица нужны!

Вы же в Европу хотите, напомнил Третьяков, а в Европе уважают частную собственность. Там с береговой линией и пляжами не все так просто.

Все дворцы в Европе - частная собственность, заявила Ирина Ванникова, но на их территорию принято пускать - слушать птичек и собирать одуванчики. Кожара припомнил, как повсюду натыкался на частную собственность в Штатах: там берега океанов и рек - народные, а озер - частные.

Да и у нас по закону береговую линию нельзя застраивать, заметил Катеринчук. Только закон не действует, воскликнул Ляшко, поезжайте в Кончу-Заспу и убедитесь.

Олигархам - газ, а людям - лопаты от Азарова

После перерыва перешли к годовщине харьковских соглашений. Все договоренности - хреновые, нужно их разом денонсировать, не вытерпел Ляшко...

Выгодны ли Украине харьковские соглашения? 76% рожденных в Украине и 72% родивших в Украине - а таков был состав аудитории - признали, что не выгодны.

Кириленко предложил поставить вопрос круче: кому стало жить легче? Да еще меньшему числу граждан! Никакого проку от этих соглашений нет. Даже химикам зарплаты не повысили. Вот Азаров и рекомендует брать лопату и копать землю на собственных приусадебных участках... Цены на газ и электричество растут и продолжат так себя вести.

Но и политических дивидендов власть не получила, продолжал разить Кириленко, разочарование растет. Власть же частично пожертвовала суверенитетом, отдав Севастополь России чуть ли не в вечное пользование... Но Кириленко пообещал подсобрать сил и завертеть в Раде кампанию по денонсации харьковских соглашений. Пока же получилось, что олигархам - газ, а людям - лопаты от Азарова.

Где был, когда Тимошенко подписывала свои соглашения? - ворвалась Инна Богословская. Все соглашения нужно аннулировать, признал Кириленко. Но чувствовалось, что ему больше всего не дает покоя флот: ведь и скидка на газ к нему привязана. Кабала!

В колонии дешевыми бывают лишь стеклянные бусы

Олейник предложил возложить вину за кабальные соглашения на Тимошенко, а в Харькове был достигнут компромисс. Иначе был бы дефолт, полная Греция!.. В Европе снижают потребление газа, а из нас хотят сделать сливной бачок для дорогого российского, не сдавался Кириленко.

Хотите поставить телегу впереди лошади, возмутилась Богословская, а лошадка по имени Юля резво бежала. Она всю свою жизнь газ воровала. Мозги надо подключить, не говоря уже о совести. Тимошенко закупила 52 млрд., а мы сейчас обходимся 30-тью!

Кириленко отмежевался от Юли - тогда он уже вышел из правительства. А в Харькове вы сохранили прежние договоренности, еще и Севастополь отдали в придачу, напомнил он... Вы никогда не сможете руководить страной, развела руками Богословская. После пассажа Бориса Тарасюка о том, что у нас уменьшилась добыча украинского газа, она со вздохом призналась, что приходится заниматься ликбезом. Нынешняя власть тянет воз, в который впряглась предыдущая.

Нация, у которой нет чести, никогда не будет сытой, гордо заявил Олег Тягнибок. Вот, Олейник сознался, что пришлось идти на компромисс. Может, вы за гречку китайцам и землю продавать будете? Вы сдаете своему московскому хозяину Украину! Но в колонии дешевыми бывают лишь стеклянные бусы! Да Путин с Медведевым вас пользуют!

Олейник принялся объяснять, что компромисс компромиссу рознь, и тот был как раз тем, который нужен - он спас страну от банкротства. Украина не сдавала территорию, а отдавала ее в аренду, пояснил Кожара, так делает и Италия в отношении американских военных баз. К тому же, Черноморский флот может защитить наши южные рубежи.

Это уже вообще, возмутился Огрызко и посоветовал читать Конституцию, которая не позволяет ютиться вражьим военным базам на украинской территории. А соглашения, которые подписываются преступным образом, можно и отменить. Вот нам всем надо над этим подумать...

Не любите ушами и не слушайте мачо

Инна Богословская у микрофона вызвала на лице Кириленко улыбку ребенка. Но ей было не до смеха - она призналась, что устала доказывать, что она не верблюд, и рассказала анекдот: вам заявляют, что у вас дочь - проститутка, а вы говорите, что у вас сын, но вам поясняют, что это еще надо доказать. Ведь пять лет Украина и Россия находились в состоянии войны, а новую власть требует взмахнуть волшебной палочкой.

Уважаемая «Свобода», обратилась Богословская к поднявшему голову Тягнибоку и пообещала говорить лишь фактами. Прежняя власть проговорила Украину, опустила ее ниже плинтуса, и теперь приходится убирать за нее дерьмо!.. Гостья перешла на крик, но молнии не засверкали. Богословская поведала, что привыкла все делать своими руками, а барышни с длинными ногтями учат ее жить. Не любите ушами и не слушайте мачо! Через пять лет мы увидим совсем другую страну, прыгать станем по 20% в год... Богословская персонально обложила Третьякова и Тарасюка, которые сделали из украинцев бомжей. Да еще и украли газ «Росукрэнерго». Вы пользовались страной как презервативом! - прозвучал приговор.

Комментируя обращение Тимошенко в американский суд, Богословская ласково обозвала ее пиарщицей и аферисткой со стажем. Как ей удалось нанять американских адвокатов со 200 тысячами годового дохода?..

Вы спасли экономику снижением цены на газ, а потом убили ее налоговым кодексом, заметил Святослав Олейник. Но Богословская продолжала разоблачать: одна корону надела, другой на троне сидел... Да уж, Инна Германовна позволила себе оторваться по-полному...

Под каким градусом подписывать соглашения

Сергей Соболев признался, что понял, почему программа Шустера поздно выходит в эфир - из-за лексики Богословской. Он принялся «подбивать бабки», чем войдут в историю правительства Тимошенко и Януковича. «Росукрэнерго» перекладывало бумажки, сидя в швейцарском кантоне, и зарабатывало миллиарды. А Юля одолела швейцарского гнома. Теперь же все вернулось на круги своя, да еще и сдали России Севастополь. Нас втянули в страшнейшую авантюру!.. Соболев напоминал пастора, предрекающего ближайший конец света, который начнется именно в Крыму.

Уйдет флот - появятся 30 тыс. безработных, передал мнение севастопольцев Мага. Надо развивать туризм в Крыму, нашел выход Соболев. Но пока Янукович рассчитывается с Фирташем, поскольку тот был главным спонсором предвыборной кампании.

Да российский флот собиралась оставлять в Севастополе и Тимошенко, напомнил Олейник, а ей первым делом надо припомнить деяния времен ЕЭСУ. Ну, аннулируем мы договоренности с Россией, и с чего начнем новые переговоры? Это прежде мы были монополистами как транзитеры, а нынче появились и северный и южный обходные пути.

Этот пан предложил списать долги коммерческим структурам, указал Соболев на Олейника. Повсюду торчат уши Фирташа. Это вершина цинизма!.. Олейник принялся оправдываться, поясняя, что все делается во благо граждан, а не Фирташа. Создавалось ощущение, что в ход вот-вот пойдут каблуки, если кто-то из гостей не прихватил с собой чего-нибудь повнушительнее...

Соболев припомнил зиму 2008 года - в его родном Запорожье было студено. Тогда Юля не дала заморозить страну. А в Харькове соглашения подписывались при температуре +15!

Двадцать лет на разграбление Украины

Кремль пряники не дарит, заметил Кириленко на замечание Шустера, что дискуссия стала мало воспринимаемой для нормального зрителя. Эту власть не изменишь - можно только заменить.

Люстрация - выход один! - воскликнул Тягнибок. Иначе народ выйдет на улицы. Я не хочу, чтобы моя дочка валялась в крови, взревела Богословская. Боитесь? - злорадно ухмыльнулся Тягнибок.

Когда команды играют в футбол, и счет 5:5, это значит, что обе команды - поганые, заявил Степан Хмара. Тимошенко он раскусил давно, а теперь ее нужно судить за государственную измену. В свое время он предупреждал генпрокурора, но тот отмахнулся: пусть разбирается СБУ. Сейчас же он благодарен генпрокуратуре, что та, хоть и с запозданием, но все же взялась за Юлю, которая пустила Украину в трубу... Но и в Харькове национальные интересы сдали, а теперь у Регионов не хватает смелости признаться в этом.

Значит, Тимошенко предала, а Янукович сделал ошибку? - пожелал уточнить Юрий Грымчак. Ни прежняя, ни нынешняя власть не является украинской, пояснил Хмара, - она олигархическая, и теперь собирается распродать землю. Вот тогда мы возьмемся за топоры.

Владимир Полочанинов припомнил, как было дано три дня на разграбление Берлина, и поинтересовался, сколько будем грабить Украину.

Оставалось только призвать «Пиккардийскую терцию». Наступит ли час, когда они начнут петь вместе? - поинтересовался ведущий, кивнув на уже остервеневших политиков... Похоже, музыка и вправду подействовала - Богословская растянула улыбку, попытавшись изобразить киску, Тягнибок оскалил зубы, Ляшко закивал головой, как китайский болванчик, а потом принялся танцевать, вытянув партнершу из зрителей. Лишь Третьякова камера подхватила с выражением лица, будто он попал в зоопарк, и вот-вот его пригласят прошествовать в клетку с пантерой... Кровожадная программа получилась, даже в записи.