УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рудык о допросе в ГБР: мы видим, что происходит с людьми, открыто противостоящим властям

2 минуты
1,9 т.
Рудык о допросе в ГБР: мы видим, что происходит с людьми, открыто противостоящим властям

Государственное бюро расследований, которое должно заниматься делами высших должностных лиц, действительно работает исключительно против тех, кто критикует власть. Да, против партии "Голос" как оппозиционной силы открыли дело по информации из соцсетей, а депутатов фракции вызывают на допросы в качестве свидетелей.

Об этом сообщила лидер партии "Голос" Кира Рудык, которую выложили в ГБР.

"Сегодня иду на допрос в ГБР относительно деятельности партии Голос на начало 2020 г. Это дело было открыто в конце 2021 года по информации "из открытых источников", как говорит ГБР. Сегодня узнаем от ГБР, почему именно сейчас взялись за дело, когда "Голос" начал активную оппозиционную риторику.

Мы видим, что происходит с людьми, открыто противостоящими властям и которые говорят правду о том, что происходит в стране. Нам пытаются закрыть рот. И борьба с оппозицией началась в конце прошлого года и сейчас продолжается. Мы это видим по делу Порошенко, за обысками у оппозиционных политиков. Сейчас дошел черед до "Голоса", – сказала Кира Рудик.

Лидер партии "Голоса" отметила, что ГБР превратился в ручную репрессивную машину Зе-команды.

"За прошлый год ГБР не показало никакого результата – они не расследовали дело "вагнеровцев", не смогли расследовать, что произошло с ауди Трухина и мы видим, что были другие задачи. Но очень хорошо сработали в преследовании журналистов, когда открывали дело против Бутусова, который резко задал вопрос президенту. Активно работали над делом Порошенко, активно закрывают рота всем, кто говорит правду, противостоит властям, кто готов работать на страну, а не вместе с ОП.

Дело очень странное. Во-первых, хотя бы от следователя узнаем детали, потому что то, что написано в ЕГР, не подследственность ГБР. Если есть вопрос об использовании средств, то этим должно заниматься НАБУ. Во-вторых, это дело закрыли в 2020 году, а сейчас переоткрыли ГБР. Я не думаю, что это совпадение. С адвокатами хотим услышать, почему это дело появилось, какие претензии к нам есть.

У нас продолжается суд с НАПК, утверждающим, что есть нарушения в отчетах "Голоса". Мы не согласны, ведь НОК давно является ручным органом Банковой.

В 2020 году закрыли из-за отсутствия доказательств. Сейчас мы считаем, что это попытка на коленке слепить очередное дело против оппозиции, чтобы закрыть рот. Отвлечение внимания от дела Трухина и давлением на оппозицию. Пугать не удастся, такое давление только объединяет оппозицию", – подчеркнула Кира Рудык.