УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ведет против Украины информационную войну

1,4 т.
Россия ведет против Украины информационную войну

Эксперты считают, что Россия ведет информационную войну против Украины. "Я пока войны (информационной) не вижу, я вижу одностороннее наступление информационного поля России, и наши глупо забаррикадировались, и пока что односторонние действия", - отметила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко согласился с данной точкой зрения. "Я согласен, что, как и раньше, так и сейчас речь идет скорее об односторонней информационной войне против Украины. Между прочим, так часто бывало перед газовыми войнами 2006 и 2009 года, когда "Газпром" начинал такие активные, агрессивные действия. Сейчас тут есть еще одна составляющая, в определенной степени, не так жестко, как в случае с Лукашенко, но повторение некоторой персональной критики в адрес украинского президента со стороны россиян есть", - сказал он.

По мнению директора Института украинской политики Костя Бондаренко, во многом последствия информационной войны будут зависеть от двух визитов: рабочего визита президента Виктора Януковича в Москву, который намечается на этой неделе, и визита премьер-министра России Владимира Путина в Вашингтон, который намечается в ближайшее время.

Он отметил, что многое будет решаться за пределами Украины в многосторонней комбинации, в которую будет вовлечен целый ряд политиков.

Как сообщалось, Янукович посетит Москву (Россия) для встречи с президентом России Дмитрием Медведевым 24 сентября. Ранее Янукович заявил, что материалы для подачи в суд для пересмотра газовых контрактов с Россией фактически готовы.