УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Борщевский
Сергей Борщевский
Писатель и дипломат, эксперт Центра исследования России

Блог | Россия требует гарантий безопасности. Стоит напомнить, какие договора нарушил СССР

Россия требует гарантий безопасности. Стоит напомнить, какие договора нарушил СССР

Россия требует от Запада гарантий безопасности. Что ж, пожалуй, нелишним будет кое-что вспомнить и ей напомнить.

28 сентября 1926 г. в Москве по инициативе советской стороны был подписан Договор между СССР и Литовской Республикой о взаимном ненападении и нейтралитете. Согласно статье 2, стороны обязались "...уважать при всех обстоятельствах суверенитет и территориальную целостность и неприкосновенность друг друга". Впоследствии опять-таки по инициативе СССР Договор пролонгировался в 1931 и 1934 годах. И что, обезопасил этот документ Литву от советской экспансии, когда Москва (в полном соответствии с пактом Молотова-Риббентропа) навязала Литве пакт о взаимопомощи от 10 октября 1939 (сроком на 10 лет!), по которому получила возможность разместить на литовской территории контингент в 20000 военнослужащих? Впрочем, эта уступка не спасла Литву от советского вторжения 17 июня 1940 года.

Такими же ничтожными (и в юридическом, и в широком смысле этого слова) перед советской экспансией оказались наконец и Договор между СССР и Латвийской Республикой о ненападении и мирном разрешении конфликтов от 5 февраля 1932 года, и аналогичный договор от 4 мая 1932 года Эстонией, и подобные заключенному с Литвой советским пактам 1939 года о взаимопомощи с обеими этими странами.

Россия требует гарантий безопасности. Стоит напомнить, какие договора нарушил СССР

Россия хочет гарантий, а сама может гарантировать разве что экспансионистскую политику и полное пренебрежение международным правом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...