УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия получила очередную оплеуху": Чубаров объяснил решение ООН по Крыму

20,7 т.
'Россия получила очередную оплеуху': Чубаров объяснил решение ООН по Крыму

Решение Третьего комитета ООН по усилению резолюции о правах человека в оккупированном Крыму является очередной оплеухой России, потому что наполнение документа стало более жестким, по сравнению с предыдущим вариантом.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook.

"Практически мы повторили результаты прошлогоднего голосования (с минусом в 2 голоса), когда соответствующую резолюцию поддержали 73 страны, а "ПРОТИВ" выступили 23 страны. При этом, утрата по сравнению с прошлым годом 2 голосов компенсируется намного жестким содержанием нынешней резолюции по сравнению с прошлогодней, о чем, кстати, в присущей истеричной манере не преминул возопить представитель РФ в ООН: "Содержание резолюции еще более оторвано от реальности, нежели прошлогодняя", - написал он.

Он также объяснил, что сейчас множество стран неохотно голосуют за решения, связанные с правами человека, а причиной тому является страх, что такое решение может быть принято против них.

"Собственно, такое поведение вполне объяснимо, ибо государства, избегающие указывать другим о нарушении ими прав человека и иных преступлениях, совершаемых против личности, не исключают, что в других ситуациях и они могут стать объектом для критики и осуждения", - говорится в сообщении.

Читайте: Не только татары: политик объяснил, на кого Украине опереться в Крыму

Чубаров отметил, что Россию в таких случаях поддерживают страны с авторитарными или диктаторскими режимами, такие как Беларусь, Венесуэла, Сирия, Северная Корея, Иран.

По словам главы Меджлиса, результат был достигнут общим трудом МИД Украины, партнерами и соавторами документа из 40 национальных делегаций, а также уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джамилева, заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза и других татарских лидеров.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Третий комитет Организации Объединенных Наций усилил резолюцию Генеральной ассамблеи о положении дел с правами человека в оккупированном Крыму.