УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия начала перепись населения в оккупированном Крыму: Украина и Запад отреагировали

1 минута
12,6 т.
Россия начала перепись населения в оккупированном Крыму: Украина и Запад отреагировали

Украина возмущена и не признает перепись российского населения на территории оккупированного полуострова Крым, который затеяла Москва с 15 октября до 14 ноября. Официальную позицию украинского руководства поддержали и представители Европейского союза.

Позицию Украины опубликовало Министерство иностранных дел. Внешнеполитическое ведомство убеждено, что проведение мероприятий российскими переписчиками в Крыму несет целью легитимацию незаконного присоединения украинской территории.

"Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом по нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий (ответное ограничение в адрес недружественного государства, – Ред.)", – указано в сообщении.

Солидарны с такой постановкой и в Европейском союзе. Партнеры осудили Россию в ее захватнических действиях и призвали прекратить проведение любых действий на полуострове без получения согласия из Киева.

"ЕС будет продолжать работать над мирным прекращением незаконной аннексии полуострова Россией, как было подтверждено на первом саммите Международной крымской платформы 23 августа. Мы не признаем аннексию Крыма Российской Федерацией законной и соответствующей международным меморандумам о неприкосновенности территорий соседних государств", – заявили наши западные союзники.

Поздней свое отношение к происходящему в Крыму высказались и официальные лица Вашингтона. США присоединились к возмущению украинской стороны.

"Мы осуждаем российскую перепись населения в оккупированном Крыму как еще одну попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", – написал у себя в Twitter представитель Государственного департамента США Нэд Прайс.

Позиция США.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, запуск "Крымской платформы", получившей большой отклик у международного сообщества, вызвал острую реакцию у Кремля, который буквально начал мстить татарам, проживающим на временно оккупированном полуострове.