УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовится уйти с Донбасса и хочет подчинить всю Украину - Пионтковский

53,4 т.
Россия готовится уйти с Донбасса и хочет подчинить всю Украину - Пионтковский

Россия, потерпев "гибридную капитуляцию" в Украине, давно хочет уйти с Донбасса, сохраняя лицо.

Об этом говорится в блоге политолога Андрея Пионтковского на "Новом времени".

"В Москве давно поняли, что украинская авантюра провалилась. Ведь они хотели не кусочек Донбасса, а подчинить себе всю Украину.

Провалилось. А теперь вот недавние события демонстрируют, что провалилась еще и сирийская авантюра. К тому же назревают болезненные персональные санкции с конфискацией миллионов. Уверен, что 99% российского политического класса думает о сворачивании, а не расширении внешнеполитических авантюр. Ведь цена становится все более и более неприемлемой", - пояснил он.

Читайте: Встреча Суркова и Волкера: в России сообщили о результатах

С другой стороны, считает эксперт, в США ныне сложился консенсус по отношению к путинской России.

"Трамп и Тиллерсон, которые какими-то невидимыми узами связаны с Кремлем, пытаются оттянуть наиболее болезненные меры. В частности, была засекречена часть кремлевского доклада, содержащая всю финансовую информацию о российской верхушке. И как я могу судить, этот консенсус в Вашингтоне настолько силен, что сопротивление Трампа и Тиллерсона будет продолжаться", - убежден политолог.

Рано или поздно этот доклад будет рассекречен, отмечает Пионтковский.

"И тогда начнется процесс замораживания и конфискации того триллиона долларов, который успела награбить российская верхушка", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что диалог касаемо украинского вопроса по каналу Владислав Сурков — Курт Волкер поможет сдвинуться с мертвой точки.