УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российским войскам за ночь не удалось захватить ни одного украинского города – Генштаб ВСУ

4 минуты
10,0 т.
Российским войскам за ночь не удалось захватить ни одного украинского города – Генштаб ВСУ

В ночь на 26 февраля российские оккупанты в Украине не смогли взять под свой контроль ни один город.

Об этом сообщается на странице в Twitter, которую создали для поддержки Генштаба ВСУ (там публикуются официальные данные).

"За ночь российские оккупанты не взяли ни одного города! Киев зачищают от остатков диверсантов. Спасибо мужественным защитникам Украины!" – говорится в сообщении.

При этом на официальной странице Генштаба ВСУ в Facebook появилась свежая сводка по последним событиям по состоянии на 06:00 26 февраля.

Ориентировочные потери противника за прошедшие сутки составляют: самолеты – 14 ед., вертолеты – 8 ед., танки ‒ 102 ед., ББМ ‒ 536 ед., орудий – 15 ед., ЗРК БУК – 1 ед.

Отмечается, что враг начал передислокацию резервных подразделений в приграничные с Украиной районы и продолжает наносить авиационные удары по аэродромам, группировкам войск ВСУ на Востоке и в северной части Киевской области.

Также совершены единичные авиационные удары в районах Сумы, Полтава, Мариуполь.

"Из Черного моря враг осуществил пуск крылатых ракет морского базирования Калибр по территории Украины. Управление действиями тактической авиации РФ происходит с территории Беларуси и ТОТ Крым", – сказали в Генштабе.

В районе Мозыря находятся батальонные тактические группы 35-й общевойсковой армии Восточного ВО, которые могут быть применены для нанесения ударов по объектам на территории Украины.

Установлено временное место нахождения десятков единиц танков в районе Шумское и ракетных систем залпового огня БМ-21 "Град" в районе Косовщина.

Враг неоднократно применял оперативно-тактическую авиацию в районах Южный и Одесса, по аэродрому Озерное, по объектам гражданской инфраструктуры в Киевской области.

На Слобожанском направлении оперативная группировка войск ВСУ приостановила наступление противника и продолжает ведение оборонных боев в Харьковской области. Ведутся городские бои в Охтырке.

На приморском направлении в районе Коблево в результате огня механизированных подразделений 28 ОМБР уничтожены катера и до 20 человек личного состава ДРГ противника.

Группой инженерных заграждений Военно-Морских Сил ВСУ осуществлено минирование десантно-доступных участков. Группировка Воздушных Сил ВС Украины осуществляет отражение воздушных ударов противника, уничтожен военно-транспортный самолет ИЛ-76МД с десантом российских оккупационных войск. Продолжает ведение систематических боевых действий. Нанесение огневого поражения по скоплению живой силы и военной техники врага в Киевской, Черниговской и Херсонской областях. Группировка объединенных сил ведет оборонную операцию и удерживает занятые позиции вдоль всей линии разграничения.

Также стало известно, что стрельба в Полтаве, о которой сообщили в соцсетях – работа наших защитников. Уничтожены 4 вражеских дрона.

Российским войскам за ночь не удалось захватить ни одного украинского города – Генштаб ВСУ

Глава Пограничной службы Украины Сергей Дейнеко написал обращение Главе пограничников Беларуси Анатолию Лаппо в котором обвинил беларусов в пособничестве российскому нападению на Украину.

Свое письмо Дейнеко завершил словами: МЫ ПОБЕДИМ! БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ – ТВАРИ!

Письмо главы Пограничной службы Украины Сергея Дейнеко.

В Житомирской области Вооруженные силы Украины уничтожили в небе самолет российских войск.

Также в Хмельницкой области силы ПВО нейтрализовали четыре вражеские ракеты.

В Молдове возле пункта пропуска на границе с Украиной развернули полевую кухню для кормежки выезжающих из Украины. Также возле пункта пропуска стоят местные жители, которые предлагают бесплатное такси.

Бесплатное такси и полевая кухня на границе Украины и Молдовы.

В Киеве и Харькове сменили время комендантского часа : людей призывают в этот период не выходить на улицы.

Киев: с 17:00 до 8:00 Харьков: с 18:00 до 6:00

СБУ сообщает, что по данным разведки оккупанты в Донецке начали раздавать местным боевикам и российским военным противогазы. В Службе не исключают подготовку провокации с подрывом промышленных емкостей с химическими веществами и последующим обвинением ВСУ.

Украинских граждан на временно оккупированной территории призывали быть бдительными!

Турция объявила о том, что закрыла Босфор для российских военных кораблей.

По воинской части в Ахтырке врагом было нанесено три ракетных точечных удара, сообщает Сумская ОГА. Перед этим враг обстрелял жилые кварталы. Были ранены около 70 человек. Также повреждена система теплоснабжения, возможна остановка ТЭЦ. Коммунальные службы работают над восстановлением системы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 26 февраля самые ожесточенные бои проходили в Василькове Киевской области. Однако, уже утром мэр города объявила, что все атаки успешно отбиты.