УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Результата Россия не достигла, но силы продолжать войну у нее есть

Результата Россия не достигла, но силы продолжать войну у нее есть

Оккупационные войска Московии прекратили попытки наступать почти по всем направлениям. Они еще водят хороводы в Херсонской области, кидаются на Ирпень и продолжают методично стирать Мариуполь с лица земля. И варварски обстреливает мирные города с гражданской инфраструктурой. Но это все тактические задачи. Стратегического наступления нет. Даже в формате попыток.

Украинская армия освободила Тростянец, бригада теробороны в Запорожской области два села. То есть можно уверенно говорить о локальных контрнаступлениях, в которые успешно переходят ЗСУ. Более того, целый ряд подразделений РФ уходят с территории Украины на территорию Беларуси. Отступление? Стоит кричать "Перемога" и требовать отмены сухого закона с моментальной раздачей шампанского? Увы, друзья, тут спешить категорически не стоит. Это не бегство и даже не организованное отступление.

Возвращаемся к традиционному вопросу - достиг ли Путин на сегодняшний момент целей в украинской кампании? Нет. И близко не достиг. Исчерпаны ли ресурсы РФ для войны в Украине? Тоже нет. При всех страшных потерях в живой силе и технике у Московии остаются резервы. То есть очевидно, что результата нет, а силы продолжать есть. Значит, война завтра не заканчивается. И никакие переговоры тут не помогут. Теи более, Джозеф Байден в Варшаве ясно дал понять, что мешать Путину вязнуть в украинской войне он не собирается. О чем и руководство НАТО не устает повторять. Мол - мы не позволим напасть ни на одного члена Альянса. Значит, Украину бомбить можно.

Понятно, что санкции уже работают. И союзники неплохо помогают нам оружием и боеприпасами. Ну а то, что ЗСУ лупят обалдевшего от такой встречи немотивированного оккупанта - мы видим ежедневно. Но РФ собирает пополнение где может и расконсервирует старую технику. Пополнение низкого качества, а старая техника частично разворована и непригодна к использованию. Но будут брать количеством и истерикой. И части в Беларусь выводят для доукомплектования и нового наступления. Вероятная цель - Киев или кольцо вокруг Киева. С датой все понятно - успеть до 9 мая, чтобы провести парад. В Кремле просто с ума сходят от торжественных дат и этого символизма. Так что апрель будет очень горячим. Возможно, самым горячим месяцем войны. Которая может растянуться до зимы. Дальше военная и экономическая машина агрессора начнет разваливаться на куски...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...