УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников заявил об изменении риторики России в переговорах по Донбассу

Алексей Резников

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников считает, что за год у России изменилась риторика в переговорах по Донбассу.

Это произошло потому, что главные фигуранты процесса, переговорщики из Кремля, "дали завышенные ожидания своему патрону – как бы они вот сейчас очень легко сделают этот "донбасский кейс", сказал Резников в интервью УП.

Он отметил, что в переговорах был некоторый подъем, потом действительно выполнялись частично Парижские договоренности.

"Два тура освобождения, открываем два новых КПВВ, и они построили их с той стороны! В Счастье и в Золотом те домики есть, мы видели фотографии. СММ ОБСЕ нам их показывали", – сказал вице-премьер.

Но затем российская сторона их заблокировала и не открывала, они остановили обмен, напомнил Резников. Все это произошло в конце июля-начале августа 2020 года. Вице-премьер добавил, что мы достигли договоренностей по дополнительным мероприятиям касательно режима тишины, и он был.

"А потом что-то начинает происходить. Формальный повод, это постановление Верховной Рады о назначении местных выборов, где написано, что там выборы возможны только после деоккупации", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, руководитель офиса президента Андрей Ермак высказался о заявлении об отводе войск России. Он считает, что весь мир увидел, какую беспрецедентную поддержку имеет сегодня Украина.