УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников объяснил, почему Россия пытается возродить СССР

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников

Главной целью России является не только уничтожение Украины как независимого государства, но и создание определенного аналога советской "империи" для контроля соседних стран.

Такое мнение в интервью ТСН озвучил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Он считает, что это необходимо руководству страны-агрессора, чтобы не потерять абсолютную власть и целостность Российской Федерации.

"Мне кажется, что геополитическая цель России – это восстановление своего влияния. То есть, это такая панимперская политика, которая всегда была в имперской России, затем в СССР, и в РФ как наследнице. Она хочет оставлять влияние, это в ее интересах, чтобы сохранить себя в своих границах. Поэтому надо иметь влияние на Украину, Беларусь, Молдову, страны Кавказа, страны Балтии. Это такой пояс их безопасности", – пояснил министр.

Резников добавил, что расчет Кремля прост: если он потеряет влияние в перечисленных государствах, то проиграет Западу. Кроме того, успешный опыт демократических изменений где-то впоследствии может вылиться в свержение власти в самой России.

"А это точно не устраивает российскую правящую верхушку. Даже белорусский кейс для них сегодня очень сложный. Возможно, перевыборы в Беларуси и были бы интересными, но это бы означало, что перевыборы – это следствие уличных протестов людей, которые за демократию и свободные выборы. А демонстрацию этого на территории РФ точно нельзя допустить", – подчеркнул чиновник.

Подытоживая, он добавил, что из Украины в РФ также стремятся вылепить негативный образ, пытаясь убедить население в том, что любые майданы всегда приводят к развалу и расколу.

Как сообщал OBOZREVATEL: