УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решения украинских властей ставят под удар помощь ЕС и безвиз – Atlantic Council

Зеленский на следующей неделе посетит саммит Украина-ЕС

Отношения между Европейским Союзом и Украиной накануне ежегодного саммита усложнились, и напряженность в последние месяцы выросла, а ряд решений украинской власти ставят под удар макрофинансовую помощь ЕС и безвизовый режим.

Об этом пишет в своей статье на сайте Atlantic Council редактор Питер Дикинсон, напомнив, что президент Украины Владимир Зеленский уже на следующей неделе посетит Бельгию.

"Президент Зеленский на следующей неделе отправляется в Брюссель на двадцать второй ежегодный саммит Украина-ЕС, двусторонние связи которых являются наиболее напряженными с момента подписания знакового Соглашения об ассоциации в 2014 году", – говорится в публикации.

Отношения между Украиной и Европейским Союзом за последние шесть лет значительно укрепились, однако атака правительства Зеленского на ключевые антикоррупционные органы сейчас вызывает беспокойство среди европейских партнеров Украины относительно будущего направления страны – пишет автор.

Он, в частности, анализирует заявления высокого представителя ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозепа Борреля после визита в Киев, который подчеркнул, что Украина не должна воспринимать поддержку ЕС как должное. "С 2014 года ЕС является самым сильным партнером Украины. Наша поддержка будет продолжаться, но она также связана с насущной необходимостью укрепления верховенства права и развития борьбы с коррупцией", – написал Боррель.

Автор публикации отмечает, что реформы предыдущих лет свидетельствовали, что Украина движется в правильном направлении.

"Ситуация кардинально изменилась благодаря решениям, вынесенным Конституционным судом Украины в августе и сентябре, которые оспаривали юридическую силу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Дальнейшие плохие новости были во второй половине сентября, когда украинские депутаты назначили сомнительную комиссию по отбору Специализированной антикоррупционной прокуратуры страны ( САП), которая не соответствует международным обязательствам Украины", – констатирует издание.

В Atlantic Council отмечают, что до голосования 17 сентября Зеленский неоднократно получал напоминание от международных партнеров Украины о необходимости создания надежной комиссии и выполнения антикоррупционных обязательств страны. Впрочем, депутаты от его партии "Слуга народа" приняли сомнительное решение.

В ответ представители ЕС напомнили Украине, что это парламентское решение может поставить под угрозу последнюю программу макрофинансовой помощи в стране на сумму 1,2 млрд евро, а также поставить под угрозу безвиз в Европейский Союз.

Автор статьи отмечает, что хотя такое наказание было бы довольно болезненным для Киева, в Европейском Союзе практически нет других рычагов, чтобы влиять на украинскую власть и ее артиреформаторские решения.

Издание отмечает, что безвизовые путешествия привели к беспрецедентному всплеску путешествий украинцев по ЕС. После начала безвиза в июне 2017 новые авиакомпании стали в очередь на выход на украинский рынок, поскольку украинцы осуществили десятки миллионов поездок по европейским направлениям. Безвиз стал огромным стимулом для миллионов украинцев, и его потеря может вернуть гражданам унизительное ощущение людей "второго сорта", пишет автор.

Несмотря на то, что Зеленский в своих публичных заявлениях пытается успокоить каждого, кто ставит под сомнение его преданность поддержке евроатлантической интеграции Украины – действия говорят громче, чем слова. И последние события в Украине вызывают серьезные сомнения в траектории движения страны на запад. Вероятно, это будет главным предметом обсуждений во время саммита на следующей неделе в Брюсселе, поскольку европейские партнеры Украины ищут заверения, что исторический прогресс за последние шесть лет не находится под угрозой, – резюмирует Atlantic Council.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что уже через неделю ожидается очередной саммит Украина – ЕС. По его словам, сейчас курс нашего государства в Европейский союз является еще более актуальным, чем раньше.