УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада "узаконила" электросамокаты и упростила помощь аграриям: главные решения 4 сентября

12,6 т.
Верховная Рада собралась на очередное заседание

В пятницу, 4 сентября, Верховная Рада Украины рассмотрела в первом чтении законопроекты о поддержке сельского хозяйства, а также о контроле передвижения легкого электротранспорта на дорогах.

Также перед голосованием в парламенте провели час вопросов к правительству, в ходе которого глава Минздрава Максим Степанов рассказал о вакцинах против коронавируса. OBOZREVATEL следил онлайн за ключевыми решениями украинского парламента (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Поддержка аграриев

Законопроект №3295 "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" поддержали за основу 271 голосом.

Он предлагает создать Единый аграрный реестр. Имеется в виду единая государственная информационная система, которая будет содержать сведения о производителях сельскохозяйственной продукции и обеспечивать эффективное администрирование государственной поддержки.

Итоги голосования за законопроект о поддержке сельского хозяйства.
Голоса за документ по фракциям.

Благодаря этому инструменту, аграрии смогут в автоматическом режиме получать дотации.

Также основные положения документа предусматривают:

  • определение принципов, на которых предоставляется государственная поддержка аграриям;

  • введение законодательных оснований для функционирования Государственного аграрного реестра;

  • исключение положений, касающихся государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и государственных залоговых закупок зерна;

  • предоставление права на получение бюджетной животноводческой дотации субъектам, которые занимаются козоводством и аквакультурой и тому подобное.

Законопроект о гиробордах

Нардепы проголосовали в первом чтении за законопроект №3023. Его поддержали 268 нардепов. Документ предусматривает усиление контроля за легким электротранспортом, велосипедистами и пешеходами путем внесения изменений в закон "О дорожном движении" и Кодекс об административных правонарушениях.

Основная новация – это появление новой категории участников дорожного движения – пользователи персонального легкого электротранспорта (гироборды, моноколеса, электросамокаты и т. д.).

Им будет позволено перемещаться специальными велосипедными дорожками или краем проезжей части дороги, улицы или тротуара. Обязательное условие для таких участников движения – включенный фонарь и наличие светоотражающих элементов в темное время суток.

Рада приняла в первом чтении законопроект о легком электротранспорте.

Также законопроект предусматривает ряд запретов для владельцев электротранспорта:

  • перевозка пассажиров, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено конструктивным решением производителя;

  • пользование во время движения телефоном (держание его в руке)

  • управление транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

За нарушение озвученных правил предусмотрен штраф в размере 85 грн, который сейчас применяется только в отношении велосипедистов.

Вакцины от коронавируса для Украины

Глава Минздрава Максим Степанов во время часа вопросов к Кабмину рассказал, что сейчас наша страна ведет переговоры по меньшей мере с пятью компаниями-разработчиками вакцины от коронавируса и рассчитывает на получение достаточного количества доз.

Речь идет о сотрудничестве с компанией Astrozen, китайским производителем Cinovac, а также Jonson&Jonson, Pfizer и Moderna.

"Кроме того, Украину приняли в страны в инициативе COVAX. Это глобальная инициатива по распределению вакцин. 20% от общей численности населения – это для Украины примерно 8 млн доз", – сказал Степанов.

Как сообщал OBOZREVATEL: