УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада проведет заседание на карантине и в масках: нардепам уже нездоровится

25,5 т.
Рада проведет заседание на карантине и в масках: нардепам уже нездоровится

Народные депутаты во вторник, 17 марта, проведут внеочередное заседание Верховной Рады, работая в медицинских масках.

Решение было принято в ходе заседания согласительного совета ВР в понедельник, 16 марта, передает "Украинская правда".

"Дмитрий Александрович, назавтра обяжите всех депутатов приходить в масках. И все представители Кабмина, приглашенные должны быть завтра в сессионном зале исключительно в медицинских масках", – заявил депутат от группы "За будущее" Дмитрий Лубинец.

Рада проведет заседание на карантине и в масках: нардепам уже нездоровится

На такое заявление спикер ВР Дмитрия Разумкова отметил, что все политики будут обеспечены масками, а в зале парламента провели дезинфекцию.

"Завтра (17 марта) будут маски. Вас обеспечат масками. И аппарат так же – аппарат в этом плане позаботился. Будут обеспечены и работники аппарата. И прошла дезинфекция зала Верховной Рады, и кулуаров, и этого зала. Надо отдать должное нашему аппарату: он отработал – дай Бог каждому так работать", – сообщил он.

При этом Разумков подчеркнул, что есть нардепы, которые вернулись из зарубежных командировок и плохо себя чувствуют.

"Завтра их не будет на внеочередном заседании Верховной Рады. Прошу рассмотреть на комитете возможность не учитывать это при начислении заработной платы народным депутатам", – добавил спикер ВР.

Отметим, в повестке заседания, которое начнется в 08:00, указано 6 пунктов: принятие законопроекта №3219 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", рассмотрение во втором чтении законопроектов №2538 и №2539 о повышении доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, закупаемых за счёт госбюджета, внесение изменений в Налоговый кодекс в части поддержки налогоплательщиков.

Кроме того, депутаты должны будут рассмотреть вопрос изменения в календарный план работы Рады о замене двух пленарных недель и недели для встречи с избирателями на работу в комитетах, а также проект постановления о работе парламента на период карантина.

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховная Рада Украины из-за введенного в стране карантина до 3 апреля будет работать в комитетах, без пленарных заседаний.