УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели новые выплаты медикам с коронавирусом: названы суммы

32,6 т.
В Украине ввели новые выплаты медикам с коронавирусом: названы суммы

Верховная Рада на внеочередном заседании 7 мая приняла законопроект, который усовершенствует страхование медиков от коронавируса COVID-19.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

За законопроект №3376-1 проголосовали 340 народных депутатов.

В Украине ввели новые выплаты медикам с коронавирусом: названы суммы

Документ предусматривает, что медсотрудники, заболевшие COVID-19, приравниваются к участникам боевых действий и получают такие же выплаты.

В случае установления группы инвалидности для медработника в результате заражения СOVID-19 правительство будет выплачивать компенсацию в размере не менее 300 прожиточных минимумов (600 тысяч грн). Выплаты семье медицинского работника в случае летального исхода составят 750 прожиточных минимумов (1,5 млн грн).

Кроме выплат, на членов семьи медика будут распространяться другие социальные гарантии, которые имеют семьи погибших военных.

Результат голосования

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве медики, которые протестовали из-за отсутствия обещанных премий за работу с коронавирусными больными, получили доплату всего в 100 гривен.

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил глав ОГА об ответственности, если они не погасят задолженность по зарплатам перед врачами, которые борются с коронавирусом.

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что задержка выплат 300% мартовского оклада украинским медикам, которые работают с больными COVID-19, связана с ошибками в расчетах местной власти.