УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин выбился из сил: в России раскрыли новую позицию по Крыму и Донбассу

57,8 т.
Путин выбился из сил: в России раскрыли новую позицию по Крыму и Донбассу

Президент России Владимир Путин пытается зафиксировать новую геостратегическую позицию, согласно которой территория аннексированного Крыма отрезана, а Донбасс - подвешен.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин "Апострофу".

"За заявлением президента России Владимира Путина о готовности Москвы передать Украине военную технику, которую ВСУ оставили в Крыму в 2014 году, покидая оккупированный полуостров, не стоит ничего кроме еще одного элемента пропагандистской войны и желания главы Кремля представить себя "миротворцем". Вместе с тем, Путин пытается зафиксировать новую позицию РФ по оккупированным украинским территориям", – заявил Орешкин.

По его мнению, весь смысл этих вооружений за годы войны был утрачен, потому что россияне все разобрали и вывезли. Этому свидетельствуют слова Путина о плачевном состоянии.

Читайте: Да подавись! Почему Украина правильно послала Путина с предложением по Крыму

"Можно было их возвращать и можно было не возвращать, потому что в военном плане для Украины никакой ценности это не представляет. Так что то, что сейчас делает Путин, имеет только информационный или пиаровский смысл. Вопрос в том, зачем сейчас это надо Путину", – заявил Орешкин.

По его словам, это демонстрация "доброй воли" для переговоров с Западом. Ведь представители РФ могут сказать, что делают шаги в сторону разрядки ситуации.

"Наверное, Путин себе сейчас перед выборами формирует образ миротворца. Что важно, потому что понятно, что на новую серьезную наступательную операцию ресурсов нет, тем более перед выборами. Путин пытается зафиксировать новую геостратегическую позицию, когда Крым отрезан, а Донбасс подвешен, и это считается стабильным вариантом, который Путина устраивает", – заявил политолог.

Он отметил, что идеальным вариантом для Путина было бы "вдавить" Донбасс в состав Украины. Его "не устраивают идея возвращения Крыма и идея инкорпорации Донбасса в Россию".

Читайте: Подарим Крым и Донбасс: у Порошенко выступили против разрыва договора про дружбу с РФ

"Он понимает, что Украина не собирается и не может всерьез воевать на Донбассе, потому что она сразу потеряет поддержку Запада. Сейчас пришло время того, что можно назвать поствоенными дипломатическими гибридными танцами. Для Путина, я думаю, важна эта передача оружия, потому что у Украины очень сильные юридические позиции в исках против России за государственные предприятия, которые остались в Крыму – это же просто пиратство", - сказал политолог.

Он отметил, что Путин будет говорить не только для других стран, но и для россиян о "благородном поступке" и о том, как Украина в ответ судится за "Крымгаз".

"То есть это лишь элемент пропагандистской войны, и именно так к нему и надо относиться, ни в коей мере не задумываясь слишком глубоко, а что бы за этим стояло", – резюмировал Орешкни.

Напомним, Путин заявил о готовности передать Украине военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма. По его словам, техника "находится в плачевном состоянии", потому что за годы войны она не обслуживалась.

Как сообщал "Обозреватель", в ответ Украина выдвинула Путина встречное предложение. Страна готова принять обратно захваченную технику вместе с оккупированным Крымом.