УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Флот в обмен на Крым: Украина сделала Путину встречное предложение

337,0 т.
Флот в обмен на Крым: Украина сделала Путину встречное предложение

Премьер-министр Владимир Гройсман ответил на предложение президента России Владимира Путина вернуть Украине военную технику, которая осталась в Крыму после аннексии.

Соответствующее заявление Гройсман сделал во время визита в Донецкую область, передает "Интерфакс-Украина".

"Встречное предложение президенту РФ – предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин заявил о готовности передать Украине военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма.

Он отметил при этом, что украинская военная техника "находится в плачевном состоянии". "Но это уже не наше дело. Она в таком практически и была - за эти годы никем, конечно, не обслуживалась", - сказал Путин.

Читайте: Предложение Путина по Крыму: в России рассказали о состоянии украинских кораблей

По его словам, речь идет о десятках боевых кораблей, десятках самолетов.

Комментируя это заявление Путина, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что украинская военная техника, которая осталась в Крыму после аннексии, исправна, а решение по предложению президента РФ о ее возврате будет принимать руководство Украины.

По данным Воронченко, на момент аннексии в Крыму было 8 боевых кораблей, из них не на ходу был лишь БДК "Ольшанский", а корвет "Луцк" был на ремонте. Говоря о береговых частях, он сказал: "Там осталось техники на два батальона БМП, и два батальона БТРов... было 7 дивизионов артиллерии и 4 минометных батареи".