УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин допустил серьезные ошибки: экс-глава Генштаба Британии о нападении на Украину

Путин допустил серьезные ошибки: экс-глава Генштаба Британии о нападении на Украину

План президента России Владимира Путина по вторжению в Украину был обречен на провал из-за ряда ошибок, которые были заложены еще в самом плане, не говоря уже о ходе боевых действий. Российский лидер слишком поверил собственной пропаганде, что его армия современная, хорошо обучена, вооружена и способна на быстрый молниеносный удар по Украине.

Однако действия российских военных были в большей степени жалкими – настоящим позором военного дела. Потери живой силы могут превышать 14 тысяч человек, а существенное продвижение на основных направлениях нападения не было достигнуто, говорится в колонке бывшего начальника Генерального штаба Великобритании генерала Ричарда Даннатта для The Daily Mail.

Неудивительно, пишет военный, что глава Минобороны России Сергей Шойгу исчез из публичного пространства из-за "проблем с сердцем". В России найдется не один генерал, который сейчас до дрожи в коленках боится вызова в Кремль.

Генерал Даннатт подчеркнул, что у России есть серьезные проблемы в трех основных элементах боевой мощи – плане наступления, боевой технике и живой силе.

Стратегия трехстороннего наступления российских войск – на юг из Беларуси в Киев, на север из Крыма на Донбасс и общая атака на запад – слишком сложна и требует обеспечения ресурсами. Быстрое перемещение живой силы требовало поддержания и скоординированных действий с воздуха. Но этого не произошло не только из-за хорошей работы украинской противовоздушной обороны, но и из-за несогласованности действий российских сухопутных и воздушных войск.

Лорд Даннатт также заявил, что факт того, что старые российские танки легко подрываются современным противотанковым оружием, обнажили серьезную проблему для россиян – логистический сбой, что привело к невозможности обеспечивать ремонт боевой техники, подвоз топлива и т.д. В результате это привело к тому, что много российской техники было просто брошено на поле боя.

Не менее важный фактор – человеческий, уверяет генерал. Россияне ожидали в Украине легкую прогулку на подобие миротворческой миссии, они готовились, что их будут встречать с цветами. Однако реальность оказалась не столь положительной. Способность и порыв украинцев защищать свою землю от захватчика шокировала и деморализовала оккупантов. Это заставляло высший офицерский состав идти в бой рядом с солдатами, что привело к уничтожению большого количества высшего военного руководства – генералов и полковников.

Украинцы, несмотря на численное преимущество врага, гораздо более мотивированны и изобретательны. Как кадровые военные, так и отряды добровольцев продемонстрировали решительность и преданность, которые войдут в военную историю.

При этом британский военный отмечает, что, несмотря на относительный успех украинцев до сегодняшнего дня, крупные батальоны России вполне могут уничтожить своего меньшего противника – но очень высокой ценой, усилив обстрелы мирных городов до возможного полного уничтожения.

Тем временем каждый день, который удается сдерживать российское наступление, дает шанс украинской дипломатии, в частности, президенту Владимиру Зеленскому, добиться успеха в переговорном процессе.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, по информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины, российские оккупанты продолжают нести большие потери на войне против Украины, поэтому вынуждены проводить скрытую мобилизацию и снимать технику с длительного хранения. При этом РФ продолжает скрывать потери, а пропагандисты пытаются убедить население в "плановом достижении целей".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Путин допустил серьезные ошибки: экс-глава Генштаба Британии о нападении на Украину