УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Прочь от Москвы!'' Порошенко призвал украинцев объединиться против России

51,9 т.
''Прочь от Москвы!'' Порошенко призвал украинцев объединиться против России

Президент Украины Петр Порошенко призвал граждан объединиться, чтобы не допустить реванша пророссийских сил на пути государства к укреплению независимости и евроинтеграции.

В субботу, 8 декабря, в ходе рабочей поездки во Львовскую область Порошенко напомнил слова украинского поэта Миколы Хвылевого: "Прочь от Москвы, даешь Европу".

"Прочь от Москвы!" — это Томос. "Прочь от Москвы!" — это сильная украинская армия. "Прочь от Москвы!" — это отказ от российского газа. "Прочь от Москвы!" — это украиноязычный культурный продукт. "Прочь от Москвы!" — это возвращение к собственной истории", — заявил Порошенко.

Читайте: ''Мы не можем принять'': Порошенко выступил с мощным призывом из-за блокады Россией в Азове

"Прочь от Москвы!" — это и мое предложение, внесенное в Верховную Раду, по закреплению курса в ЕС и НАТО в Конституции, как неотвратимого процесса. К сожалению, это четко понимают и наши враги. Поэтому они планируют реванш на президентских и парламентских выборах, чтобы заблокировать наше движение в Европу. А если повезет — так еще и развернуть Украину назад", — отметил президент.

''Прочь от Москвы!'' Порошенко призвал украинцев объединиться против России

По его словам, "даже непродолжительная остановка на пути в ЕС и НАТО автоматически означала бы наше возвращение в сферу влияния России".

"Предотвратить такой сценарий — священный долг всех украинских патриотов. Я сделаю для этого все возможное, но очень рассчитываю и на вашу поддержку. Потому что это не только дело президента. Это общее, всеукраинское дело. И общая, всеукраинская ответственность", — добавил Порошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 10 декабря президент подпишет закон "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".

Также президент планирует подписать закон, согласно которому борцам за независимость Украины в XX веке будет присвоен статус участников боевых действий.