УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признают даже россияне: в Украине оценили результаты "Минска"

21,1 т.
2

Минские соглашения и переговоры в "нормандском формате" дали Украине передышку в противостоянии с Россией и помогли объединить международное сообщество против Кремля.

Об этом в эфире ObozTV заявил историк Александр Палий.

"Минск" работает, конечно. За эти годы Украина усилилась, Россия ослабла, украинская армия стала мощней, а международное давление на Россию возросло. Абсолютно очевидно, что подписание Минских соглашений было вынужденным компромиссом, который пошел на пользу Украине. Сейчас это признают даже россияне", - отметил он.

Читайте: При участии США: в Украине анонсировали "Минск-3"

По его словам, эффективней "Минска" могла бы быть только мощная поддержка США.

"Есть ли ему альтернатива? Нет. Если бы США предоставили энергичную поддержку на двухсторонней основе, то это могло бы быть альтернативой. Пока США на нашей стороне, но эти переговоры очень сложные и это сверхдгосударство, которое параллельно решает массу своих вопросов", - констатировал историк.

Также Палий признал, что эффективность продемонстрировал и "нормандский формат".

"Результат такой, что в ближайшую неделю на Россию будет наложена очередная порция санкций. На следующий год МВФ прогнозирует всему миру 3,9% роста, а России – ноль. То есть мы двигаемся вперед, а Россия вниз. Это значит, что и "минский формат" и "нормандский формат" работают", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет добиваться выполнения минских договоренностей, а закон о реинтеграции Донбасса их якобы перечеркивает.

Топ видео