УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор Тимошенко повлечет неконтролируемое развитие событий – Гарань

Приговор Тимошенко повлечет неконтролируемое развитие событий – Гарань

Уголовное дело против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может быть планом по «целенаправленному расколу Украины». Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», могут ли последние события в Печерском суде столицы спровоцировать революцию, политолог сказал: «Трудно сказать насчет революций, но я думаю, что сейчас более вероятным становится неконтролируемое развитие событий». В этом контексте он рассказал, что во время событий конца 2004 года «была стратегия управляемого хаоса». «Но управляемый хаос стал неуправляемым и те, кто придумал эту стратегию, были вынуждены бежать за рубеж».

Проводя аналогию, Гарань допустил, что и сейчас «ситуация может дойти до чего-то неуправляемого с трудно предсказуемыми последствиями». Политолог также поделился опасениями, что, «возможно, речь идет о целенаправленном расколе украинского общества и Украины в целом». «Я не исключаю, что такой сценарий реализуется с помощью Москвы», - добавил он.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко, в свою очередь, рассказал о теории, согласно с которой интервал между революциями должен составлять не менее 10-12 лет. Поскольку с 2004 года прошло всего 7 лет, политолог уверен, что революция Украине пока не грозит. Вместе с тем он напомнил, что «мы не пережили то, что есть во всех нормальных странах – перевороты, обычный перевороты». «Скорее, более реален переворот, чем просто бунт или революция», - уверен политолог.

«Украина не имеет «прививки» от революции, - заметил принимавший участие в пресс-конференции политолог Дмитрий Выдрин. - Опираясь на классическое понятие революции как смены общественно-политического строя и общественно-экономической формации. Исходя из этих понятий, в 2004 году, к сожалению, не было революции, поэтому революция неизбежна», - уверен он. По словам Выдрина, на сегодняшний день Украина представляет собой «феодальную страну, окруженную нефеодальными странами», что неизбежно приводит к революции.

Напомним, Печерский районный суд Киева объявил постановление об осуждении экс-премьер-министра Тимошенко к 7 годам лишения свободы без дальнейшего права занимать государственные должности на протяжении трех лет. Соответствующее решение объявил председательствующий по делу судья Родион Киреев.

Суд также удовлетворил гражданский иск НАК ”Нафтогаз Украины”, который требовал от Тимошенко компенсации ущерба, нанесенного компании вследствие подписания соглашений в январе 2009 года в объеме 1,516 млрд грн.