УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон посетит Украину, а после проведет "кризисные" переговоры с Путиным. Новые подробности

2 минуты
9,1 т.
Джонсон посетит Украину, а после проведет 'кризисные' переговоры с Путиным. Новые подробности

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приедет с рабочим визитом в Украину на этой неделе. Кроме того, он намерен провести "кризисный" телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным на фоне угрозы вторжения РФ в нашу страну.

Как пишет The Guardian, Джонсон вновь скажет российскому лидеру, что Москва должна прекратить эскалацию и начать дипломатическое решение конфликта. "Он повторит необходимость того, чтобы Россия отступила", – сообщил представитель Даунинг-стрит.

"Премьер-министр полон решимости ускорить дипломатические усилия и усилить сдерживание (РФ – Ред.), чтобы избежать кровопролития в Европе", – сказано в сообщении.

Отмечается, что визит Джонсона в Украину состоится в условиях растущей напряженности между нашей страной и Россией из-за того, что последняя продолжает наращивать вооружения возле украинских границ.

Как сообщает "Европейская правда", информацию о приезде Джонсона подтвердил глава МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, благодаря сетевой дипломатии интенсивные дипломатические контакты партнеров с российской стороной происходят в тесной координации с Украиной, а Россия отовсюду слышит единую согласованную с нашим государством позицию.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел Великобритании уже 31 января может объявить о введении более жестких санкций против РФ, которые могут затронуть стратегические и финансовые интересы России.

Напомним: ранее Джонсон предупредил Путина, что полномасштабное вторжение России в Украину будет катастрофическим шагом. Москва в таком случае получит "новую Чечню".

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение коллектива OBOZREVATEL.