УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприятие, обрекающее солдат на голод, работает в военных частях незаконно

1,2 т.
Предприятие, обрекающее солдат на голод, работает в военных частях незаконно

Предприятие «Белоцерковский военторг», отказывающееся кормить солдат в Киевской области, работает в этих военных частях незаконно. Об этом заявил директор предприятия «Провiдна продовольча компанiя» Дмитрий Медведев.

Напомним, что с 26 января более 400 военнослужащих в Киевской области не получают дневные нормы хлеба. Чтобы обеспечить себя, военные вынуждены сами выпекать хлебные изделия, используя неприкосновенные запасы муки.

При этом, «Белоцерковский военторг» работает в данных военных частях, не имея на то никаких легальных оснований.

«Осенью прошлого года в очередном тендере Министерства обороны на организацию питания военных частей победу одержало предприятие «Провідна продовольча компанія». Тем не менее, предприятие не было допущено Минобороны к осуществлению своей деятельности в указанных военных частях – в том числе и тех, которые сейчас испытывают перебои с хлебом. Вместо этого кормить военных продолжил работавший в этих частях «Белоцерковский военторг», контракт которого с Министерством обороны после проведения тендера уже утратил свою силу», - говорит Дмитрий Медведев.

Деятельность «Белоцерковского военторга» осуществляется вопреки Закону о госзакупках, и тем его поправкам, которые 14 января подписал Президент Украины, уточняет он.

«В этой ситуации непонятны мотивы Министерства обороны, допустившего не только нарушение законодательства, но и впоследствии срыв поставок провианта в военные части, поставив под угрозу здоровье военнослужащих. Мы призываем руководство военного ведомства незамедлительно разрешить эту ситуацию. В случае перевода обслуживания военных в законное русло, мы готовы в кратчайшие сроки возобновить поставки питания голодающим частям», - сообщил директор предприятия.