УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правоохранители подняли еще одно резонансное дело опасное для Кучмы

1,4 т.
Правоохранители подняли еще одно резонансное дело опасное для Кучмы

Вслед за «делом Гонгадзе» правоохранители подняли еще одну резонансную и потенциально опасную для Леонида Кучмы историю: дело по факту смерти Вячеслава Чорновила отправили на дорасследование.

Напомним, лидер Народного руха погиб в автокатастрофе в марте 1999 года. Поначалу следствие решило, что это был несчастный случай. В 2010 году сын Чорновила, нардеп Тарас Чорновил, дал разрешение на эксгумацию. «Она должна ответить на вопрос, погиб ли Вячеслав Чорновил от аварии, от удара, или были другие факторы гибели. Это может кардинально изменить картину преступления (ранее появлялись сведения, что Чорновила после аварии добивали ударами по голове. — Авт.)», — говорит он.

Кому может угрожать расследование дела? «Видимо, версия о причастности Кучмы будет рассматриваться серьезно. Хотя лично у меня нет ответа на вопрос, какая в этом деле была роль Кучмы — его ли было это решение или людей, которые тогда вели его кампанию», — считает Тарас Чорновил и добавляет, что шансы довести дело до конца сейчас велики: «Тут главное — наличие политической воли. А Януковичу бояться нечего. Его команда к этому не причастна».