УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР: ВСК по Укртелекому унизит инвестора

1,6 т.
ПР: ВСК по Укртелекому унизит инвестора

Создание парламентской следственной комиссии по изучению продажи ОАО «Укртелеком» унизит инвестора, что в результате может навредить инвестиционному климату Украины. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Инвесторы к нам просто не будут заходить, потому не нужно идти на поводу у оппозиции, а то они работают по принципу: чем хуже для страны, тем лучше для них. Не нужно заниматься глупостями, потому что это не что иное, как унижение инвестора», - приводит слова Чечетова пресс-служба Партии регионов.

По словам политика, фракция Партии регионов не будет поддерживать идею создания соответствующей ТСК в парламенте. «Мы такие глупости делать не будем, мы не будем принимать решения, которые будут просто отпугивать инвесторов от Украины. Состоялся конкурс, он был публичен и открыт. Кто хотел принять участие, тот принял участие. Что касается информационных данных о структуре, которая покупала предприятие, то господин Рябченко (председатель Фонда госимущества) рассказал об этой австрийской компании. Мы же не прокуратура и необходимости дополнительной проверки нет», - отметил Чечетов.

На вопрос, считает ли он справедливой цену, за которую был продан «Укртелеком», депутат ответил: «В сегодняшних условиях кризис чувствуют все, в том числе и инвесторы, потому сегодняшняя цена абсолютно реальна и адекватная нынешним условиям, несколько лет назад она была бы в три раза выше. Но если ждать еще несколько лет, чтобы продать его, техническое оборудование предприятия устареет, и он («Укртелеком») будет стоить еще дешевле».

Напомним, 11 марта Фонд государственного имущества продал 92,79% акций Укртелекома за 10,575 млрд. грн. Претендент на компанию был только один - ООО «ЕСУ» (Epic Services Ukraine), дочка австрийской компании EPIC. В оппозиции считают, что конкурс по продаже «Укртелекома» был проведен непрозрачно, а компанию по дешевке купили люди из окружения президента Украины Виктора Януковича. Эксперты, опрошенные focus.ua, считают, что за австрийской инвесткомпанией «ЕСУ», «дочкой» австрийской EPIC, стоит реальный крупный игрок, которому австрийцы перепродадут Укртелеком. Чаще остальных называют СКМ Рината Ахметова и турецкий Turkcell.

Накануне председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал создать временную следственную комиссию для изучения обстоятельств приватизации ОАО «Укртелеком».