УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожарные изменения в закон – фикция, а не реформа избирательной системы – БПП

7,1 т.
БПП

Пожарные изменения в избирательное законодательство уже после того, как объявлено решение президента о роспуске Верховной Рады, – это фикция, а не реформа избирательной системы.

И призвана она не улучшить законодательство, а подыграть интересам отдельных политических сил, говорится в официальном заявлении БПП "Солидарность", опубликованном на сайте политсилы.

В партии отметили, что инициаторы быстрой коррекции закона оставляют неизменной ключевую проблему – закрытость партийных списков. Какой бы ни была система –смешанной, мажоритарной или пропорциональной – списки должны быть открытыми. Это и есть реформа, все остальное – ее имитация или чистой воды политическая конъюнктура.

"А предлагаемое снижение проходного барьера до 3% создает ситуацию политической безответственности, и может быть путем к политической дезинтеграции Украины, проведению в парламент региональных политических проектов и "карманных" партий, финансируемых олигархами", – говорится в заявлении.

Пожарные изменения в закон – фикция, а не реформа избирательной системы – БПП

Партия Блок Петра Порошенко "Солидарность" считает, что Верховная Рада в ближайшее время должна сосредоточиться на тщательном рассмотрении во втором чтении Избирательного кодекса, найти оптимальную модель открытых списков.

При этом процесс изменения избирательного законодательства должен происходить в соответствии со стандартами ОБСЕ, о чем публично заявила и ЦИК. Устоявшаяся международная практика в демократических странах не предусматривает изменение избирательного законодательства позднее чем за год до проведения соответствующих выборов.

БПП "Солидарность" отмечает, что, начиная с 2014 года, в Украине состоялись две президентских избирательных кампании, выборы в Верховную Раду Украины и в местные советы, и каждая из этих кампаний по оценкам международных наблюдательных миссий проходила честно и прозрачно, в соответствии со стандартами.

"Убеждены, что эта высокая планка должна держаться и в дальнейшем, чтобы политическая целесообразность не разрушила доверие общества к избирательным процедурам. Мы также настаиваем на том, что объявление внеочередных выборов должно происходить исключительно в правовом поле – в соответствии с Конституцией Украины", – подытожили в партии.