УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно уважать!" Посольство США жестко обратилось к России из-за Украины

'Нужно уважать!' Посольство США жестко обратилось к России из-за Украины

Посольство США в Украине в День Соборности призвало Россию уважать суверенитет и территориальную целостность украинского государства.

Об этом говорится в сообщении американского дипведомства в Twitter. Там также опубликовали поздравление, которое записала временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

"В День Соборности Украины мы призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая с Крымом и Донбассом, а также ее территориальных вод", – отметили в посольстве.

"Нужно уважать!" Посольство США жестко обратилось к России из-за Украины

Со своей стороны Квин в своем видеообращении призналась, что единство украинцев, а также их энтузиазм и преданность в разные исторические времена "вдохновляли ее и других людей по всему миру".

"Во время Евромайдана и Революции Достоинства мы стали свидетелями того, как украинцы с запада и востока, юга и севера стояли плечом к плечу и защищали европейское будущее Украины. Они продемонстрировали единство в своем стремлении к процветающей, демократической и свободной стране в ответ на российскую агрессию. США поддерживают народ Украины в День Соборности и каждый день", – подчеркнула она.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 22 января в Украине отмечается День Соборности. Праздник приурочен к Акту воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в 1919 году.

  • В 2020 году исполняется 101 год со дня, когда Украина объединилась после нескольких веков существования отдельно.

  • На государственном уровне День Соборности начал отмечаться только в конце 90-х.

  • В Киеве на мосту Патона утром 22 января, в День Соборности Украины, активисты образовали "живую цепь", который символизирует единство нашей страны