УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставили на поток: в ГБР сообщили о задержании экс-нардепа. Фото

2 минуты
9,0 т.
Поставили на поток: в ГБР сообщили о задержании экс-нардепа. Фото

В Государственном бюро расследований сообщили, что задержали народного депутата Украины VIII созыва, который входил в депутатскую фракцию партии "Блок Петра Порошенко", а на данный момент занимает должность внештатного советника главы Государственной экологической инспекции Украины. Его подозревают в завладении обманным путем 17 тыс. долларов США.

На данный момент силовики проводят ряд обысков. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Предварительно установлено, что бывший депутат якобы пообещал гражданину, который действовал в интересах аграрного предприятия, помочь в получении положительного вывода оценки влияния на окружающую среду Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

По информации правоохранителей, за свои "услуги" он потребовал 17 тыс. долларов. При первой встрече экс-нардепу передали 2 тыс. долларов США, а в четверг, 13 января, его задержали при получении второй части средств в размере 15 тыс. долларов США.

Поставили на поток: в ГБР сообщили о задержании экс-нардепа. Фото

Следователи квалифицировали действия чиновника как мошенничество, совершенное в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК Украины). На данный момент по его месту работы и проживания, а также в помещении субъекта хозяйственной деятельности проводятся обыски по месту работы.

Кроме того, силовики проверяют причастность к указанному преступлению должностных лиц Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и Государственной экологической инспекции.

Имя фигуранта в Госбюро расследований не называют, но из собственных источников OBOZREVATEL стало известно, что задержанным является Андрей Немировский.

Андрей Немировский – народный депутат VIII созыва, был членом Комитета Верховной Рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции. Избранный по списку "Объединение "Самопомощь" (№33), депутатские полномочия получил в мае 2015 года, однако не вошел во фракцию "Самопомощи". С сентября 2015 по апрель 2016 был членом группы "Воля Народа", с апреля 2016 - член фракции "Блок Петра Порошенко".

Поставили на поток: в ГБР сообщили о задержании экс-нардепа. Фото

Напомним, ранее адвокат пятого президента Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что ГБР все больше запутывается во лжи. Ведомство на своем сайте опубликовало очередной анонимный пасквиль – Петр Порошенко, оказывается, уклонился от явки в суд.

Ранее в базу Центра "Миротворец" внесли заместителя генерального прокурора Симоненко, подписавшего "подозрение" пятому президенту Петру Порошенко, а также прокуроров и следователя ГБР, причастных к этому делу.

Адвокаты пятого президента Петра Порошенко требуют назначить судебное заседание на 17 января, когда Петр Порошенко вернется в Украину.

Поставили на поток: в ГБР сообщили о задержании экс-нардепа. Фото