УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Послесловие к Посланию

Послесловие к Посланию

Чего и следовало ожидать. Это – реакция на оценки «разноцветных» политиков

формы и содержания президентского Послания. В то время как Виктор Янукович зачитывал первое предложение из обращения к ВР, его уже во всю комментировали все, кому не лень. Точнее, не комментировали - критиковали. Кто-то читал от корочки до корочки? Скорее нет, чем да. А почему? Потому что читать, думать, анализировать – это работа, а критиковать не читая – отдых. К огромному сожалению, большинство комментаторов в разгар дня рабочего четверга решили отдохнуть (а зря, текст отличный). Поэтому и все в один голос заявили: в президентском обращении нет конкретики. Конечно, нет! Она есть в тех самых 415-ти страницах, которые раздали депутатам перед приходом президента в Раду.

Вот их-то и надобно прочесть «от» и «до», а затем говорить о наличии или отсутствии конкретики. Тогда бы глубокий анализ, предусматривающий, в том числе и критику «дорожной карты» на 2011-й от Януковича в информационном пространстве появился бы гораздо позже. Но это тот самый случай, когда лучше опоздать, но со знанием дела указать на ошибки и поддержать полезные для страны инициативы, чем прийти на полчаса раньше и тарахтеть неустанно обо всем и ни о чем. В океане критики (долго купаться в нем невозможно, потому что мелко/примитивно) можно найти несколько капель «живой» воды. Мне лично понравился комментарий лидера «За Украину!», нардепа от НУ-НС Вячеслава Кириленко. Спокойно. Объективно.

Где-то критично – но небезосновательно. Это есть реальная оппозиционная позиция – почитать/послушать, найти рецепт лечения больных мест и поддержать здоровые инициативы. Все остальное – поза, в которую стало большинство политиков -комментаторов. Во всяком случае, я не услышала, чтобы кто-то из оппозиции (а ее у нас де-юре и в парламенте и вне его – хоть отбавляй) сказал после спича Януковича следующее: «В тексте послания есть много вещей, заслуживающих поддержки, однако их надо обеспечивать, а не только декларировать». Обеспечивать, а не только декларировать. Эти слова Вячеслава Анатольевича должны быть «золотым правилом» не только президента, премьера, министров, но и всех, кто именует себя политической элитой многомиллионной страны.

На мой взгляд, ключевой ошибкой президента Ющенко было то, что он безумно любил декларировать (даже если аудитория спала, он все равно декларировал, декларировал, декларировал), и последовательно игнорировать дальнейшую судьбу своих деклараций. И что? Ругались, мирились, хихикали, обижались... И так по кругу. И так пять лет. В наше время и с таким пластом проблем – непозволительная роскошь. У Ющенко были неплохие идеи, но у Ющенко не было желания найти профессиональных исполнителей. Исполнителей, которые бы не на коньках катались всем составом правительства, а километр за километром скрупулезно и добросовестно прокладывали бы дорогу в жизнь декларациям. Профессиональные и ответственные исполнители на всех уровнях. Они отсутствовали как вид в период правления Виктора Андреевича и находятся в меньшинстве при президенте Януковиче. Во всяком случае, пока что.

В Украине насчитывается коло 300 тысяч чиновников. Думаю, их зарплата плюс доплата от «благодарных» граждан позволит раз в год раскошелиться и распечатать 415 страниц с президентскими месседжами – ориентирами на 2011-й. Если чиновник – профессионал, он поймет, что от него требуется. Если у чиновника плохо с ориентацией – пусть сходит с дистанции. У нас ведь как? У нас чиновник – это диагноз. Нехороший диагноз. Но при желании и настойчивости «главврачей», думаю, пациента еще можно вылечить. Если вся эта многотысячная братия и дальше будет хронически болеть – о лечении страны и речи быть не может. Кстати, вернемся к речи Виктора Януковича перед депутатским корпусом.

Точнее, не к речи, а к оценке президентского спича вчерашним потенциальным главой государства – Юлией Тимошенко. «Это напоминает мне известные блокбастеры, когда инопланетяне прибывают на другую планету и им нужны ресурсы - земля, но без людей. Приблизительно так выглядело послание президента Украины», - заявила среди прочего Юлия Владимировна. Это сказала не просто рядовая украинка и не просто оппозиционерка №1 в стране.

Это сказал человек, который дважды занимал второй пост в государстве и имел массу возможностей что-то делать для страны и что-то менять в этом царстве тьмы и кривых зеркал. Не буду вспоминать, утвержденную в 2008-м в парламенте программу «Украинский прорыв». Вспомню другую амбиционную инициативу премьер-министра Тимошенко и ее команды – «Идеальная страна». Откройте Google, наберите в поисковике всего два слова «Ідеальна країна», после чего можете сходить в церковь и поставить свечку за упокой. Понятно, что идеальных программ нет, как нет и идеальных исполнителей. Однако, по меньшей мере, некорректно критиковать кого-либо, если ты сам, имея все инструменты, палец о палец не ударил, чтобы сделать пару шагов в направлении этой иллюзорной идеальности. И еще.

В новостных лентах информагентств прошла новость следующего содержания: «Юлия Тимошенко наняла вашингтонскую компанию Covington & Burling для представительства ее интересов во время грядущего суда по обвинению в превышении должностных полномочий на посту премьера». Американские специалисты, правда, в паре с украинскими юристами, как известно, защищают и экс президента Кучму. Это – вердикт и Леониду Даниловичу и Юлии Владимировне. Виновны. Оба. Кто-то меньше, кто-то больше, не в этом суть. А в том, что оба бывших чиновника наивысшего звена позорят страну, которой руководили, нанимая американских специалистов. А теперь выдержка (как мне кажется – ключевая) из Послания Виктора Януковича к ВР: «Хватит унижаться. Украина - это страна-лидер, которая имеет мощный человеческий капитал. Украина сильное и амбициозное государство.

Пришло время проявить характер, доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер». Экс-президент и экс-премьер и вчера не могли/не хотели разглядеть этот потенциал, и сегодня, нанимая профессионалов из США, в упор не желают видеть. Если бы Кравчук, Кучма, Ющенко в свое время видели, мы бы все выиграли. Если Янукович будет видеть - мы тоже выиграем все. Или нам нравится быть вечно плачущими, ворчащими, недовольными аутсайдерами, не желающими слышать, видеть, идти, развиваться? Тогда нет вопросов. Лежим дальше на диване, смотрим в потолок и ждем, что счастье свалится нам на голову. Ах да… Если оно – счастье, падая травмирует вас, поинтересуйтесь у Кучмы и Тимошенко к каким адвокатам следует обращаться, чтобы получить справедливую компенсацию. Получить и жить. В стране, которая к идеалу также близка, как небо к земле…

P.S

Бывший президент Ющенко в одном был стопроцентно прав. Таки да, мы уникальная нация…