УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После смены власти: Венгрия сделала громкое заявление об Украине

194,3 т.
После смены власти: Венгрия сделала громкое заявление об Украине

Венгрия не видит возможности договориться с политическим руководством Украины и намерена дождаться смены власти в стране.

Как передает пресс-служба венгерского правительства, с таким заявлением выступил премьер-министр Виктор Орбан. По его словам, Киев еще может "вернуться на путь дружбы" с Будапештом, если после президентских выборов весной 2019-го в Украине "не ухудшится ситуация".

Виктор Орбан

"Мы выясним, будет ли нынешний курс Венгрии продолжаться", - сказал Орбан, признавшись, что правительство поддерживает контакты с фаворитами президентской гонки и пытается обсудить необходимые изменения в отношениях стран, которые могут быть приняты после смены власти.

Читайте: Раздача паспортов на Закарпатье: Венгрия решилась на новую подлость

"Надеемся, что Украина будет дружественной и не будет преследовать венгров, которые являются гражданами Украины, и воспользуется возможностью того, что Венгрия готова участвовать в развитии Закарпатья и способствовать стабилизации и развитию Украины", - заявил премьер Венгрии.

Виктор Орбан

При этом Орбан выразил убеждение, что у Украины нет перспективы в ближайшем будущем вступить в НАТО или ЕС. По его словам, для вступления в данные организации Киеву крайне необходимо наладить отношения с Будапештом.

Виктор Орбан

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто попытался жестко опозорить Украину перед НАТО, сделав громкое заявление о проблемах венгерского нацменьшинства из-за законов об образовании и языке.