УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заканчивается АТО: что изменится

В Украине заканчивается АТО: что изменится

АТО на Донбассе будет закончена в мае 2018 года. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, Украина переходит к другому формату обороны. Детальнее о том, что теперь будет на Донбассе - в материале "Обозревателя".

​Что такое новый формат обороны?

Новый формат обороны предусматривает принятый Верховной Радой Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", больше известный как закон о реинтеграции Донбасса. Это закон прекращает формат АТО и забирает управление у СБУ.

Вместо этого закон закрепляет стратегическое руководство силами и средствами Вооруженных сил Украины и других силовых структур за Генеральным штабом ВСУ. А осуществлять его будет командующий Объединенных сил при помощи Объединенного оперативного штаба ВСУ.

Читайте: Окончание АТО на Донбассе: эксперт пояснил, что будет дальше

Штаб будет заниматься планированием, организацией и контролем выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражения и сдерживания вооруженной агрессии России на Донбассе. А также координировать и контролировать деятельность военно-гражданских или военных администраций на Донбассе (если такие будут созданы) по вопросам нацбезопасности и обороны.

Также оперативный штаб будет привлечен к отражению и сдерживанию российской агрессии, в случае, если она будет расширяться.

В Украине заканчивается АТО: что изменится

​Кто будет командующим и какие у него полномочия?

​Командующего объединенными силами назначает президент по представлению начальника Генштаба. Как сообщил Порошенко, им стал генерал-лейтенант Сергей Наев.

В ВСУ Наев служит с мая 1993 года. В 2014 году он был руководителем сектора"Б" во время боев за Донецкий аэропорт. В начале 2015 года он был начальником штаба оперативного командования "ЮГ", а с 2015 по 2017 - командующим оперативного командования "Восток". Перед назначением командующим Объединенного оперативного штаба он занимал должность начальника штаба-первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ.

В России в отношении Наева возбуждено уголовное производство якобы за "преступные приказы", которые привели к гибели людей на Донбассе.

В Украине заканчивается АТО: что изменится

Помимо стратегического руководства, у него есть также право временно ограничивать въезд на оккупированные территории людям, жизни или здоровью которых есть угроза. А также временно ограничивать нахождение в районе проведения специальных мер для нацбезопасности людей, которые в них не задействованы.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко назвал потери сил АТО на Донбассе в 2018 году.