УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заявил о переброске войск к границе с Россией, появилась реакция

18,4 т.
Порошенко заявил о переброске войск к границе с Россией, появилась реакция

В период военного положения будет усилена охрана государственной границы Украины с Россией и административной границы с оккупированным Крымом.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на форуме "70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины" в понедельник, 3 декабря, в Киеве.

"Будут сокращены сроки боевого слаживания бригад, которые находятся в соответствующих лагерях, пройдет передислокация соответствующих подразделений для усиления обороны границы, военные учения, и в областях, где объявлено военное положение, будут проведены учебные сборы с резервом первой очереди", — сказал он.

Порошенко напомнил, что военное положение — это превентивная мера сроком на 30 дней, и оно введено для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий "ради защиты самого главного права — права человека на жизнь".

Порошенко заявил о переброске войск к границе с Россией, появилась реакция

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уже прокомментировал заявления президента Украины, назвав его провокационным.

"Петр Порошенко заявил о переброске украинских войск к границе с Россией. Это не только провокация по отношению к России, самое страшное то, что это запугивание собственного народа. Устрашение его байками о злобных москалях, которые могут вторгнуться, а на самом деле украинская власть будет через военных контролировать население этих регионов", — написал он в Telegram.

Слуцкий отметил, что переброска войск ведется в тех регионах Украины, "где у Порошенко меньше всего поддержки ".

Читайте: "И Путин, и Украина": подмечен главный нюанс морского боя на Азове

"И тут агрессия президента Украины направлена в первую очередь на свой собственный народ. К сожалению, нынешнее руководство Украины хочет только властвовать, а не исполнять свои обязанности перед народом", — заключил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, после атаки России в 10 областях Украины ввели военное положение до 26 декабря 2018 года. Под действие закона попали Винницкая, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области.

Военное положение: Порошенко обратился к Раде из-за выборов

29 ноября Украина закрыла административную границу с оккупированным Крымом для иностранцев. Ее смогут пересекать только граждане Украины.