УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко в Страсбурге призвал ЕС ужесточить санкции против России

41,2 т.
Петр Порошенко в Страсбурге

В среду, 17 июля, пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в Страсбурге (Франция) призвал депутатов новоизбранного Европейского парламента усилить санкционное давление на Россию в случае, если она немедленно не выполнит обязательства по освобождению украинских моряков и политзаключенных.

Как сообщает официальный сайт политсилы, там прошла первая встреча группы "Друзья Украины" и команды Порошенко (посмотреть фото, доскрольте до конца новости).

"В эти дни проходит первая встреча Европарламента, избирается руководство. Мы имели уникальную встречу, когда впервые собралась группа друзей Украины. Почти 30 депутатов Европарламента – это беспрецедентная группа – все приняли активное участие, несмотря на то, что встреча длилась почти 2 часа. Это – свидетельство интереса, который Европарламент проявляет к Украине", – рассказал журналистам Порошенко.

Читайте: Порошенко внес наибольший вклад в развитие государственности среди всех президентов Украины – исследование

Порошенко в Страсбурге призвал ЕС ужесточить санкции против России

Он отметил, что чрезвычайно важно сохранить тот тренд, который был основан в Европейском парламенте предыдущего созыва. "Среди участников группы друзей были 4 премьер-министра, 3 министра иностранных дел, были представлены различные партийные группы", – подчеркнул лидер "ЕС".

Читайте: "Мощный кредит доверия": Порошенко поздравил новую главу Еврокомиссии

"Мы обратились с просьбой к депутатам ЕП, чтобы в резолюции обязательно присутствовали несколько позиций. Это сохранение – а в случае невыполнения Минских соглашений и усиление санкций против России. Чтобы ни в коем случае не повторить тот негативный опыт, который продемонстрировала ПАСЕ. Это было твердое и настойчивое обращение.

Вторая позиция – призыв к безусловному и немедленному исполнению, без каких-либо дополнительных условий решения приказа Международного трибунала в Гамбурге по освобождению 24 украинских моряков и кораблей, которые незаконно удерживаются в России. Мы отметили, чтобы это квалифицировалось как акт агрессии Российской Федерации против Украины в Керченском проливе и Азовском море.

Читайте: Порошенко: я с командой "Европейской солидарности" отправляюсь в Страсбург, чтобы сформировать группу друзей Украины в новом Европарламенте

Петр Порошенко в Страсбурге
Петр Порошенко в Страсбурге
Петр Порошенко в Страсбурге
Петр Порошенко в Страсбурге

Мы также обратились с просьбой, чтобы Россия обнародовала перечень политзаключенных, которые незаконно содержатся как в РФ, так и на незаконно оккупированной территории Донбасса и в Крыму. А в случае невыполнения приказа трибунала ООН – чтобы была рассмотрена возможность введения Азовского пакета санкций", – сказал Петр Порошенко.

Он отметил, что это именно та работа, которую и должна сегодня проводить Украина на всех международных площадках.

Как сообщал OBOZREVATEL, Порошенко в Страсбурге отправил пропагандистов российского телеканала готовиться к Гаагскому трибуналу.