УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко в интервью CNN о членстве Украины в НАТО: у нас нет другой альтернативы

1 минута
11,7 т.
Порошенко в интервью CNN о членстве Украины в НАТО: у нас нет другой альтернативы

Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в прямом эфире телеканала CNN заявил, что Украина должна на нынешнем саммите НАТО получить План действий по членству в Альянсе. По словам Порошенко, у нашей страны нет другой альтернативы.

Об этом сообщила пресс-служба "Европейской солидарности".

"У нас нет другой альтернативы. Мы должны присоединиться к НАТО. Достичь критериев в сфере противодействия коррупции. Критериев развития демократии. Мы стремимся достичь критериев в сфере экономики, энергетики и многих других сферах, в том числе сфере безопасности", – отметил Петр Порошенко. .

"Я горжусь тем, что вместе с нашими американскими партнерами, нашими европейскими партнерами мы создали полноценную антикоррупционную инфраструктуру – Национальное антикоррупционное бюро, Специального антикоррупционного прокурора, специализированные агентства и отдельный Антикоррупционный суд. Все это получило положительную оценку". , – напомнил Петр Порошенко

"К сожалению, в последние три года мы наблюдаем скатывание с пути реформ. И это касается не только антикоррупционной сферы, а всего пакета, который мы сделали вместе с американскими партнерами. Поэтому однозначно нужен сигнал от Соединенных Штатов с тем, чтобы стимулировать реформы, не разрешить сползание на этом пути, продвижение нас на пути трансатлантической и европейской интеграции. Это совершенно важно", – констатирует Порошенко.

"У нас есть уже существующая инфраструктура. Мы укрепили законодательство. И мы должны наконец-то стать абсолютно независимыми от коррупционеров. Необходимо назначить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры", – считает лидер партии.

Порошенко отметил, что Зеленский пока не назначает руководителя САП, и это блокирует работу институции.

"Уровень коррупции значительно вырос за эти три года, и Зеленский понимает, что если появится независимый Специализированный антикоррупционный прокурор, то члены его команды, его окружение рискует оказаться за решеткой из-за коррупции. Именно так. Со своей стороны постараюсь сделать все для независимости этих органов, дальнейшего продвижения путем реформ, прежде всего, в сфере противодействия коррупции", – подчеркнул Порошенко.