УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко экстренно собрал силовиков: что известно

140,0 т.
Порошенко экстренно собрал силовиков: что известно

Президент Украины Петр Порошенко после введения военного положения провел совещание по усилению обороноспособности.

В нем приняли участие руководители силовых ведомств, в частности министр обороны Степан Полторак, начальник Генштаба Виктор Муженко и руководители других ведомств (чтобы посмотреть видео, проскрольте страницу до конца).

Порошенко в ходе выступления приказал доложить о выполнении поручения поддержать семьи наших пленных моряков.

"Во время каждого моего международного разговора, интенсивность которых сегодня чрезвычайно высока, ставлю вопрос о консолидации позиции мира относительно требования к РФ о немедленном освобождении наших моряков", — подчеркнул глава государства.

Петр Порошенко

Также он прокомментировал ситуацию с украинскими кораблями в Керченском проливе.

"Передав сообщение о движении через пролив, украинская сторона также четко подтвердила готовность взять на борт лоцмана для проведения соответствующих навигационных услуг. Абсолютно идентично с тем, как это было в сентябре во время предыдущего прохода", — сказал Порошенко.

Президент добавил, что четкое сообщение о движении группы из двух бронекатеров и одного буксира о намерении прохождения через Керченский пролив было передано своевременно.

Также в ходе совещания глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал заявил, что Украина запретила въезд мужчинам с территории России в Украину в условиях военного положения.

Порошенко экстренно собрал силовиков: что известно

"Не допускаются в страну россияне-мужчины в возрасте от 16 до 60 лет", – пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабли Военно-морских сил Украины были обстреляны и захвачены в Черном море на выходе из Керченского пролива. Три украинских моряка получили серьезные травмы, включая оторванные пальцы и осколочные ранения.

В Украине начало действовать военное положение

В связи с агрессивными действиями РФ были экстренно созваны военный кабинет и Совет национальной безопасности Украины. Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду проголосовать за введение военного положения в стране.

В итоге 276 народных депутатов 26 ноября по настоянию верховного главнокомандующего утвердили его введение с 9:00 28 ноября в предложенных областях на 30 суток.

В Украине начало действовать военное положение

Под действие попали территории, граничащие с РФ и непризнанным Приднестровьем: Винницкая, Луганская, Донецкая, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Запорожская, Херсонская области и внутренние воды Керченской акватории Азовского моря.

28 ноября на сайте президента появилась окончательная версия указа о введении военного положения, где уточнялось, что особый режим введен с 26 ноября и будет действовать до 26 декабря 2018 года.