УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попов обещает поднять проезд в киевском метро до 2,8 гривни

567
Попов обещает поднять проезд в киевском метро до 2,8 гривни

В киевском метро в ближайшее время не появятся годовые абонементы, в которых расчетная стоимость одной поездки будет заложена на уровне 50 копеек. Пассажиров просят не возмущаться: ведь себестоимость поездки на сегодняшний день гораздо выше цены жетона.

«Себестоимость поездки в метро 2 грн 80 коп. на сегодняшний день. А мы при этом делаем новые вагоны, новые станции, планируем новые линии. Поэтому хотя бы для стабильной работы предприятия («Киевский метрополитен») мы должны удерживать хотя бы 2 грн. за проезд, - заявил глава КГГА Александр Попов в прямом эфире одного из украинских телеканалов 6 мая. - У нас экономика метрополитена не позволяет делать какие-то серьезные скидки, в том числе, касательно стоимости проездных».

Напомним, в 2011 году на строительство метро в Киеве будет направлено около 500 млн грн.

Однако Попов успокоил: в 2011 году цена на проезд в метрополитене, а также на других видах коммунального транспорта расти не будет. «Увеличить мы ее не можем, потому что понимаем, какое материальное состояние сегодня на проезд. В этом году мы не планируем повышения цены на транспорт – и на автобусы, и на троллейбусы, и на метро», - подчеркнул он.

К слову, ранее начальник Главного управления транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов сообщил, что проезд в киевском метрополитене может подорожать уже этим летом.

Отметим, чиновники ранее заявляли, что прибыль от рекламных операторов в киевской «подземке» является незначительной и на формирование цены на проезд не влияет. Эксперты же предполагают, что доходы от рекламы в метро просто не доходят в бюджет столицы.

Чиновник рассказал, что в планах горадминистрации – постепенное вытеснение с улиц маршруток и создание эффективной системы городского транспорта, благодаря которой люди откажутся от автомобилей.

«До конца года мы получим 380 единиц - троллейбусов и автобусов… Планируется возобновить контакты со Львовским автобусным заводом, который может быть нашим постоянным партнером… У нас есть поддержка правительства в этом… Мы будем иметь движущийся состав большой вместительности, который позволит нам отойти от использования небольших маршрутных такси, что освободит улицы, - отметил Александр Попов. - Если мы создадим эффективную систему общественного транспорта, то, я думаю, многие киевляне откажутся от использования авто. Это не так уж дешево сегодня… Этого не будет завтра, но будет через три-четыре года».

Кроме того, по словам главы КГГА, на сегодняшний день парк троллейбусов и трамваев изношен на 84-86%.