УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полтора года подготовки к Евро-2012. Ч. 2. Железные дороги

Полтора года подготовки к Евро-2012. Ч. 2. Железные дороги

Министерство инфраструктуры подводит итоги: что сделано за полтора года для подготовки к одному из ярчайших событий в новейшей истории Украины – проведению чемпионата Европы по футболу.

Итогов довольно много – они касаются различных аспектов деятельности Министерства инфраструктуры. О первой части, стадионной, мы уже писали, теперь на очереди свершения министерства в области железнодорожного транспорта.

Без сомнения, главное достижение здесь – внедрение в стране скоростного железнодорожного движения. Благодаря вице-премьер-министру Украины – министру инфраструктуры Борису Колесникову, с корейской компанией HyundaiCorporationбыл подписан контракт на закупку десяти новых межрегиональных поездов в девятивагонной комплектации (в каждом вагоне – 579 мест).

Согласно контракту, а в том, что он будет выполнен вовремя – сомнений нет: корпорация работает с опережением заявленных сроков. Уже в декабре в Южной Корее будут проведены ходовые испытания новых пассажирских поездов. Шесть электропоездов «Укрзализница» получит до начала Евро-2012, в апреле, еще четыре – до конца следующего года. Первая партия поездов позволит организовать скоростное движение между Киевом, Донецком, Львовом и Харьковом. Расстояние от столицы до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа, до Львова – за 4,5 часа, а до Донецка – за 5,5 часов.

Обслуживание новых электропоездов Hyundai планируется осуществлять в ремонтно-экипировочных депо Харьковского вагонного участка, на котором с прошлого года проводится масштабная реконструкция. Надо отметить, что десять поездов от корейских товарищей – это только первая ласточка. «Укрзализница» готовится к полной модернизации подвижного состава.

- В Украине сейчас эксплуатируется порядка 300 пар пассажирских поездов, которыми осуществляется перевозка 50 миллионов пассажиров в междугороднем сообщении. При этом только 100 скоростных поездов класса Hyundai, на который подписан контракт с Украиной, способны обеспечить перевозку 60 миллионов пассажиров, - говорит Борис Колесников.

Работа железнодорожного транспорта к Евро-2012 будет максимально оптимизирована. Во главе угла – повышение качества обслуживания пассажиров. Так, организовывается предварительная продажа проездных документов за 90 суток до отправления поезда. Кроме того, предполагается продавать билеты на вокзалах через интернет – с использованием специальных терминалов (они сразу билет и напечатают).

Для членов поездных бригад проводников и для работников вокзалов организованы курсы изучения иностранных языков. В первую очередь, конечно же, английского. В этом году достойно владеть языком научат 2922 работников пассажирского хозяйства (на данный момент обучение прошли уже 2047 человек). Для правильного обеспечения учебного процесса закуплено 2 655 экземпляров учебников и словарей.

Рекордно быстрыми темпами достроен Дарницкий железнодорожно-автомобильный мост в Киеве (кстати, первый за 30 последних лет в столице), строительство которого началось еще в 2004 году и при предыдущей власти благополучно «завязло». За год работы правительства под руководством Николая Азарова благодаря усиленному финансированию открыты железнодорожная составляющая и автомобильное движение, по самым современным меркам оборудована остановочная платформа «Левый берег». Перед Днем Независимости завершено строительство автомобильного съезда в направлении Конча-Заспы.