УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина, Польша и Литва создали ''Люблинский треугольник'' и обратились к России

23,5 т.
Польша, Литва и Украина создали 'Люблинский треугольник'

Польша, Литва и Украина создали новый формат трехстороннего сотрудничества – "Люблинский треугольник".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что он станет важным элементом укрепления центральной Европы и Украины, как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы создаем "Люблинский треугольник". Это формат, который станет важным элементом развития и укрепления центральной Европы, но также укрепления Украины, как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов", – сказал Кулеба.

По его словам, "Люблинский треугольник" сосредоточится на углублении взаимодействия между тремя странами.

"Но мы также видим большую перспективу в том, чтобы "Люблинский треугольник" стал инструментом ангажирования тех стран, которые нуждаются в более тесных контактах с Западом, общеевропейскими структурами. И мы с коллегами будем помогать нашим соседям, нашим друзьям более активно взаимодействовать в этой сфере", – отметил министр.

Кулеба добавил, что сотрудничество Украины, Польши, Литвы будет неуклонно расширяться и не ограничится только вопросами обороны.

"Мы будем говорить об экономике, торговле, инвестициях, инфраструктуре, туризме – о всем том, что способно еще теснее объединить наши страны, сделать центральную Европу еще сильнее, сделать Европу в целом еще сильнее в той большой борьбе, которая разворачивается в мире", – отметил глава МИД Украины.

На сайте украинского МИД отметили, что, учитывая российскую агрессию на востоке Украины, министры Украины, Польши и Литвы выражают готовность координировать свою деятельность с целью обеспечения соблюдения международного права как на уровне трехстороннего сотрудничества, так и в рамках международных организаций (НАТО, Европейский Союз, ООН, Совет Европы, ОБСЕ).

Министры иностранных дел Литвы, Польши и Украины

Среди прочего дипломаты заявили о неизменности позиции относительно решительного осуждения попытки аннексии РФ Автономной Республики Крым и города Севастополя: они подчеркнули, что не признают и никогда не признают ее. Кроме этого, призвали РФ вывести свои войска из тех частей Донецкой и Луганской областей Украины, где они продолжают находиться.

"Министры подтверждают свою непоколебимую поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ и призывают Российскую Федерацию прекратить свою агрессию против Украины, а также временную оккупацию территории Украины – Крыма и части Донецкой и Луганской областей", – говорится в сообщении.

Ранее OBOZREVATEL писал, что Украина и Польша договорились не допустить реализации "Северного потока-2".