УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подоляк назвал ключевой элемент переговоров Украины с Россией о прекращении войны

2 минуты
136,5 т.
Подоляк назвал ключевой элемент переговоров Украины с Россией о прекращении войны

Главным элементом переговоров между Россией и Украиной по завершению войны является создание системы надежных гарантий безопасности для нашего государства. Однако незначительные продвижения в работе рабочих подгрупп Украину не устраивают.

Принципиальным для Украины остается вопрос территориальной целостности нашего государства. Такое заявление советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка, сделанное в ходе интервью одному из немецких изданий, обнародовано на сайте главы государства.

Четкие и надежные гарантии безопасности для Украины остаются одним из ключевых элементов переговоров с Россией, говорит Подоляк.

"Украина настаивает на системе гарантий безопасности, в которую войдут страны, готовые предоставить эти гарантии, в том числе и в военном смысле. От этого зависит многое другое", – подчеркнул он.

С точки зрения Подоляка, в этой системе гарантий должны быть задействованы, прежде всего, США.

Однако до сих пор, несмотря на незначительный прогресс на уровне рабочих подгрупп, переговоры не продвигаются так, как хотелось бы официальному Киеву. Позиция государства остается неизменной: глобальные инструменты безопасности на ситуативные успехи никто менять не собирается.

Также Подоляк предостерег от "вбросов" по поводу хода переговоров, которые совершают россияне.

"Российская сторона любит "сливать" какую-то информацию, какие-то версии по переговорам в СМИ, надеясь, что в нашей стране, в которой происходит открытая дискуссия, будут спекуляции, эмоции и конфликты", – заметил Михаил Подоляк.

Вопрос территориальной целостности для Украины остается очень важным. Подоляк уверен, что об этом должны говорить не переговорные группы, а президенты Украины и России.

Также советник главы ОПУ выразил мнение, что мирные переговоры сдвинутся с мертвой точки лишь тогда, когда в России всем станет очевидно, что потери от продолжения войны для РФ будут значительно превышать потери Украины. И что дальнейшая агрессия будет стоить России слишком дорого.

"Чтобы это произошло, нужно, чтобы наша армия эффективно действовала. А для этого нужно, чтобы наши партнеры адекватно нам помогли. Если не хотите сделать бесполетную зону, дайте нам системы ПВО, чтобы мы сами могли закрыть небо, чтобы не бомбили наши мирные города. Второе: дайте нам оружие, чтобы разблокировать такие города, как Мариуполь. Третье: необходимы санкции вроде нефтяного эмбарго, максимальные ограничения по финансовым операциям и так далее", – перечислил ожидания Украины от западных партнеров Подоляк.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на переговорах с РФ вопрос нейтралитета Украины не обсуждается. В этом заверил Подоляк.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL