УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На переговорах с РФ вопрос нейтралитета Украины не обсуждается, – Подоляк

1 минута
12,1 т.
Нейтралитет Украины с РФ не обсуждается - Подоляк

Вопрос нейтрального статуса Украины на переговорах с Россией не обсуждается. Украинская власть настаивает на закреплении гарантий безопасности для нашего государства.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы не обсуждаем сегодня нейтралитет. Украина настаивает на системе гарантий безопасности, в которую войдут страны, которые готовые предоставить эти гарантии также в военном смысле. От этого зависит многое другое. Это наша встречная позиция", – сказал он.

Подоляк отметил, что система гарантий без участия США не имеет смысла. Отвечая на вопрос относительно будущего оккупированного Крыма и ОРДЛО, он заявил: "Для нас территориальная целостность очень важна и это сложный вопрос. Его должны разрешать только президенты Украины и РФ".

По словам Подоляка, переговоры с РФ проходят непросто для Украины, хотя представители Путина перестали говорить на языке ультиматумов.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что санкции против России нужно усиливать до тех пор, пока оккупационные войска не покинут территорию нашего государства. На агрессора наложили ограничения, которых еще никогда не было, и этот процесс продолжается.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!