УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где деньги, Зин? В Украине придумали, как сделать выборы прозрачными

8,7 т.
Василий Горбаль

Технология блокчейн, когда последовательная цепочка блоков с информацией выстраивается по определенным правилам, повлияет на избирательный процесс в Украине. Результаты выборов в этом случае уже нельзя будет сфальсифицировать.

Такое мнение в эфире Обозреватель.LIVE высказал эксперт по финансовым вопросам Василий Горбаль.

Так, в ходе беседы о ситуации на рынке криптовалют он отметил, что технология блокчейн дает возможность проследить все транзакции.

Читайте: Тарута готовится к выборам? Нардеп нанял лоббиста в США

"Благодаря этой технологии двойных счетов можно проследить, куда идут деньги", - пояснил эксперт.

"Представьте, например, выборы. Параллельный подсчет голосов. Используя технологию блокчейн на каждом избирательном участке уже невозможно будет подделать результаты голосования", - отметил Горбаль.

"Результаты внесли, и в каждом компьютере по всем избирательным участкам будет отображена эта цифра. Потом, если кто-то из членов избирательной комиссии захочет изменить данные, это будет невозможно", - подчеркнул он.

"Мы как политики, как избиратели имеем претензии к избирательному процессу – это процесс подсчета голосов. Тут можно использовать технологию блокчейн (для решения проблемы)", - добавил финансовый эксперт.

Читайте: Рейды титушек и подкуп голосов: Ляшко рассказал о провокациях на выборах на Черкасщине

Как сообщал "Обозреватель", Горбаль объяснил, каким должен быть механизм привлечения нардепов к уголовной ответственности.